A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Выбираем подрядчика или Как выбрать строительную бригаду

 

деревянный дом из клееного бруса

Многие из тех граждан, кто сделал выбор в пользу строительства частного дома, обязательно сталкиваются с вопросом: кто будет строить этот дом? Благодаря интернету можно найти много тематических форумов, а также огромное количество видео, посвященных ИЖС. Одни люди хвалят одну технологию строительства, другие — другую. Частные строительные компании рассказывают о преимуществах работы именно с ними.

 

Психология подачи информации

Тем временем простые граждане, которые уже закончили строительство, рассказывают свои истории, в которых информация о строителях не всегда дается в положительном ключе. И это еще мягко сказано. Негативной информации так много, что простой заказчик строительства просто теряется — кому же можно доверить строительство своего дома? И почему столько негативных отзывов о строителях?

Ответ простой: тут работает простая человеческая психология — когда всё хорошо, то и рассказывать об этом вроде бы незачем. А вот когда тебя обманули, когда сделали работу некачественно (а некачественное строительство — это не то же самое, что три рубля потерять), вот тогда хочется поделиться информацией со всеми и всех предупредить. Вот почему хорошие отзывы о строительстве можно встретить в основном на сайтах строительных фирм, а в интернете от простых граждан присутствует так много рассказов о некачественном строительстве.

 

Так как же простому частному застройщику найти компетентного и добросовестного подрядчика?

 

Три метода выбора подрядчика

На основании многолетнего опыта и имеющейся накопленной информации можно прийти к выводу, что в наших реалиях существует всего три основных подхода к выбору подрядчика для частного домостроения:

1. Заключить договор строительного подряда со строительной фирмой;

2. Пригласить строительную бригаду, которую порекомендовали знакомые;

3. Найти строительную бригаду самостоятельно.

 

А теперь давайте разберем эти три подхода подробнее.

 

1. Работа со строительной фирмой

В наши дни каждая строительная фирма имеет свою страницу в интернете, на которой и предлагает свои услуги. Страница в интернете — это как минимум. Еще строительные фирмы часто предлагают свои услуги через свои каналы в Инстаграме, через Телеграм-канал, многие фирмы имеют канал на YouTube. Естественно, что ни одна фирма не скажет о себе ничего плохого. Наоборот, любая фирма всегда будет стараться показать себя только в самом выгодном свете: что и строят они качественно и быстро, и технологии у них самые ультрасовременные и надежные и т.д. Но по опыту можно сказать, что почти все фирмы привлекают к работе субподрядчиков — то есть поручают строительство сторонним бригадам. Из кого будут состоять эти бригады — из  опытных специалистов или из случайно нанятых мигрантов? Это как игра в рулетку — может и повезет. А может и не повезти.

Преимущество работы с фирмой заключается в том, что она всегда работает через договор. В договоре должны быть прописаны все детали строительства, сроки выполнения работ и способы проведения расчетов за выполненную работу. Рекомендуем прочитать нашу статью про Договор строительного подряда. Там же можно скачать брошюру, в которой подробно рассматриваются многие нюансы, касающиеся того, как правильно составлять договор, на какие пункты в договоре следует обратить внимание и много другой полезной информации.

 

 

Нельзя сказать, что ВСЕ строительные фирмы пытаются хитрить при составлении договора и во время строительства, но таких случаев много.

Совет: При выборе строительной фирмы обязательно проверьте ее на сайте налоговой службы (по названию или по ИНН).

Что проверять? Следует обратить внимание на то, как долго существует фирма, кто ее владелец (владельцы), где находится ее головной офис (возможно, что он находится в соседнем регионе или вообще за границей). Проверьте количество штатных сотрудников. Если сотрудников раз-два и обчелся, то это значит, что фирма привлекает исключительно субподрядчиков и случись что, виноват будет субподрядчик, а сама фирма будет вроде как и ни при чем. Важно проверить уставной капитал фирмы. Если ее уставной капитал, скажем, 15000 руб. (то есть, на уровне минимальной зарплаты), то отвечать по искам фирма будет… в пределах суммы своего уставного капитала.

И еще один совет: В договоре со строительной фирмой настоятельно рекомендуется прописать пункт, что строительство должно вестись в строгом соответствии с проектом. При этом следует обратить внимание на то, что если проект разрабатывался самой фирмой, то экземпляр полного пакета рабочей документации проекта обязательно должен быть не только у строителей, но и у заказчика строительства на руках.(!) Ведь в случае выявления недоработок или некачественного строительства, как заказчик сможет доказать, что некачественные работы вызваны ошибками в проекте? Если экземпляра проектной документации у заказчика нет на руках, то и доказать ничего не получится, а строительная фирма будет оправдываться тем, что это субподрядчик что-то сделал не так, с ним и разбирайтесь. И где заказчику искать того самого субподрядчика? Ведь в качестве субподрядчиков могут быть задействованы строительные бригады, набранные из гастарбайтеров.

 

Очень частая ситуация — вместо одного строительного материала привезли другой. Это случается потому, что у фирм большие объемы работ на разных строительных участках и кладовщики частенько путают, что и куда нужно отгрузить, а прораб разрывается между несколькими объектами, разбросанными по всей области и не может всего проконтролировать, а строительным рабочим всё равно, что привезли, лишь бы побыстрее закончить работу.

Если заказчик строительства не присутствует на стройке лично, и если он не разбирается в строительных материалах, то могут возникнуть проблемы. Например, вместо железных уголков толщиной 3 мм, могут привезти 2 мм. Или вместо сухой строганной доски, могут привезти доску естественной влажности и т.п. И тут вопрос, а зачем заказчику разбираться в тонкостях соответствия строительных материалов? Ведь он для того и нанимает фирму, что надеется на качество и ответственный подход. Фирма же!

К сожалению, в наших реалиях слово «фирма» еще не означает качество. Строительный рынок у нас всё еще находится на этапе своего становления. Конечно, Закон о защите прав потребителя во многом стоит на страже заказчика строительства. Но всего предусмотреть невозможно. К тому же и отстаивать свои права в суде фирмам намного легче, чем простым гражданам, ведь у них финансовая составляющая помощнее, чем у обычного гражданина.

На заметку: Тут заказчику очень может помочь привлечение на время строительства специалистов по авторскому (техническому) надзору.

Но основной недостаток сотрудничества с фирмой — это высокая стоимость строительства. И это вполне объяснимо. Фирма имеет намного бо́льший штат сотрудников, чем простая строительная бригада. В штате у фирмы должен быть директор и его заместитель, а также непременно бухгалтер, архитектор, сметчик, проектировщик. А еще нужно снимать офис, и его аренда обходится недешево. Нужны штатные водители, кладовщики, охранники, юристы и др. специалисты. Все они не принимают непосредственного участия в строительстве, но все они должны получать зарплату и за них нужно платить налоги и разные отчисления. Нужна также аренда складских помещений, у многих фирм имеются свои производства некоторых видов строительных материалов.

Так что ничего удивительно в том, что строительство дома с привлечением фирмы обойдется заказчику строительства намного дороже, чем привлечь простую строительную бригаду. Ведь обычная строительная бригада состоит исключительно из строителей, которыми командует прораб, он же директор, он же бухгалтер. И многие частные застройщики, после того, как сравнят цены на услуги от строительных фирм и обычных строительных бригад, делают выбор в пользу последних.

 

 

2. Строителей порекомендовали знакомые

Когда строится большой объект, то привлечение строительных фирм бывает оправдано. Но поскольку цены на работы у них выше, то подавляющее большинство частных застройщиков нанимают бригаду строителей.

Типичная ситуация: нужно выполнить такие-то виды строительных работ. Знакомые рассказывают о том, кто выполнял подобные работы для них и дают вам телефон прораба той самой строительной бригады. Договариваетесь о цене, работа выполняется, …но некачественно.

Случай из практики: нужна была установка дверей в доме. Знакомые порекомендовали одного прораба, который со своей бригадой выполнял такой вид работ для них, причем сделал тогда всё хорошо. Но когда он выполнял эту работу уже у людей, которые наняли его по рекомендации знакомых, то работа была выполнена очень некачественно, с большими огрехами, которые пришлось потом устранять за отдельную плату и уже другим специалистам. А одну дверь вообще пришлось заменить, так как древесина оказалась поражена грибком. При этом во время выполнения работ прорабу всё время кто-то названивал и, судя по всему, он очень спешил на другой объект.

В результате, деньги потрачены, а работу нужно переделывать. Недоволен заказчик. Но тем, кто порекомендовал горе-строителей тоже неприятно. Ведь получается, что человек пострадал после их рекомендации.

На заметку: Если вы нанимаете строителей по рекомендации, то, как правило, всё держится на доверии — договор никто не заключает и поэтому в случае некачественной работы и претензии предъявить трудно, а стребовать что-либо через суд вообще невозможно. Поэтому такой подход к выбору подрядчика оправдывает себя далеко не всегда.

Сегодня спрос на строительном рынке большой и это дает почву для деятельности недобросовестных прорабов. В последнее время частой стала такая схема: один объект выполняется каким-то прорабом качественно. Клиент рассказывает об этом своим знакомым или соседям и те нанимают этого прораба. Тот набирает заказы, собирает деньги и… исчезает. При этом «кидает» не только заказчика строительства, но и нанятую им бригаду работяг.

Поэтому работать по рекомендации знакомых имеет смысл при выполнении каких-то не очень больших по объему работ — если что-то пойдет не так, то убытки будут сравнительно небольшими. А вот если по знакомству будет некачественно построен целый дом… В общем с наймом рабочих по отзывам знакомых нужно быть предельно осторожным.

 

3. Самостоятельный поиск строительной бригады

Если заключать договор со строительной фирмой не хочется по причине заоблачных цен, а слепо доверять рекомендациям знакомых тоже не хочется, то остается только выбрать строительную бригаду самостоятельно. Для этого осуществляют поиск по объектам строительства, имеющимся неподалеку.

Найдя строительный объект на стадии строительства, следует понаблюдать за строителями: как у них идет работа, кто командует на стройке, есть ли у строителей проект. Наблюдать нужно не один день, а хотя бы несколько дней: вот вы видите начало строительства, как рабочие выкладывают первый венец дома, а вот они уже возводят стены, далее стропильную систему и т.д. Именно на этапе возведения стен сразу можно понять — по какой технологии ведется строительство. Будет это фахверк, или клееный брус, или оцилиндрованное бревно, или же обычный каркасный дом.

Допустим, вы хотите построить себе дом оцилиндрованного бревна. Значит, следует поискать именно такой объект строительства. Далее следует понаблюдать за тем, как идет работа. Это не значит, что нужно взять отпуск и прямо дежурить около объекта. Но можно проезжать на автомобиле хотя бы пару раз в неделю мимо участка, где ведется строительство. Так, наблюдая за стройкой, вы сразу поймете, в каком темпе идет строительство, сможете также увидеть, как хранятся стройматериалы и многое другое.

 

переговоры с подрядчиком строительства

Фото. Общение со строителями.

 

Если то, что вы видите на стройплощадке, вас удовлетворяет, то можно уже подойти и пообщаться со строителями лично. В разговоре вы сразу сможете понять, работают ли ребята самостоятельно или они на субподряде. Если бригада и бригадир охотно идут на контакт, то, скорее всего, они честно расскажут, где и что они строили в последнее время. Так вы сможете проехать по указанным адресам и поговорить с хозяевами уже построенных ими домов.

Если же вы видите, что:

• рабочие почему-то неохотно идут на контакт;

• если появляется бригадир и, по реакции рабочих, вы понимаете, что у него натянутые отношения с работниками;

• если из беседы становится понятно, что работы ведутся без проектной документации то… будьте осторожны — тут не всё ладно. Лучше воздержаться от приглашения этой бригады к себе на работу

Особенную осторожность нужно проявлять в том случае, если бригадир начинает уверять вас, что он со своей бригадой может построить любой дом по любой технологии, и даже без проекта — просто по эскизу, то не обольщайтесь — так не бывает! У всех бригад есть своя специализация. А для того, чтоб уметь строить любые дома по любой технологии нужно быть, по меньшей мере, Леонардо до Винчи в области строительства. Опыт показывает, что за такими смелыми обещаниями следует большой материальный ущерб для клиента.

 

 

Как поиск бригады выглядит на практике

Возьмем такой случай. По рассказам одного клиента, он стал искать строительную бригаду, когда у него уже был на руках проект дома (по каркасной технологии). В интернете уйма рекламы от строительных фирм, которые обещают золотые горы. Но почитав огромное количество негативных отзывов о работе с фирмами, он решил искать бригаду самостоятельно. Поездив по округе, он нашел три объекта, которые его заинтересовали. Стал наблюдать за ходом строительства.

Две бригады он забраковал спустя всего пару недель. В одном случае он просто посмотрел и послушал как бригадир и хозяин объекта общаются со строителями и решил держаться от них подальше. На другом объекте ему не понравилось, что доски и другие строительные материалы лежали прямо под открытым небом и когда моросил дождь, рабочие даже не пытались их чем-то накрыть. А когда он заметил, что никто даже не думает обустраивать ветрозащиту с внешней стороны дома, хотя уже готовятся делать внешнюю отделку, то понял, что с такими «знатоками» технологии каркасного домостроения лучше не связываться.

А вот третья бригада его заинтересовала. Это были работяги из не очень дальнего зарубежья. Работа у них спорилась быстро и когда они уже заканчивали работу над стропильной системой, он решил с ними познакомиться. Что ему понравилось, так это:

• то, что бригадир имеет строительную специальность;

• все строители в бригаде работают вместе уже много лет (то есть, имеют большой опыт);

• строительство они ведут только при наличии проекта у заказчика (полного пакета документации, а не только эскизной части!);

Также они честно и просто рассказали о построенных ими объектах и клиент сам смог проехать на один из них — построенный неподалеку — и там пообщался с хозяином. После чего выбор был сделан в пользу именно этой бригады. Также, что немаловажно, ребята брали деньги поэтапно — то есть, закончили какой-то вид работ — получили деньги и т.д. Выгодно хозяину — он видит, за что платит деньги. Выгодно и строителям — они знают, что их не «кинут» с оплатой.

 

 

Подведем итоги

Остановить свой выбор на сотрудничестве с фирмой или простой бригадой — это выбор заказчика. Но очень важно, чтобы выбранная вами бригада или фирма специализировалась именно на возведении того типа дома, который вы хотите построить. Даже большие строительные фирмы имеют специализацию и на их сайтах можно прочесть, дома по каким технологиям они возводят. То есть, они строят не все виды домов, а имеют свою нишу на строительном рынке. И это при том, что у них намного больше возможностей в плане привлечения субподрядчиков, чем у обычных строительных бригад. Почему так?

Дело в том, что для каждого типа дома нужен отдельный проектировщик. Один проектировщик имеет опыт в проектировании каркасных домов, а другой специализируется на домах из кирпича и т.д. Это как среди спортсменов: один хорошо и быстро бегает, а другой — толкает штангу. И тот, и другой являются спортсменами, но если заставить бегуна поднять штангу в 100 кг, то он надорвется. Если же штангиста попросить пробежать 5 км, то вряд ли он сможет это сделать, во всяком случае, быстро это у него не получится.

Для того, чтоб иметь возможность строить дома по любой технологии, нужно иметь в штате как минимум несколько архитекторов, проектировщиков, сметчиков и, соответственно, очень много рабочих бригад. Это о-очень дорогое удовольствие. Так что те фирмы или бригады, которые обещают построить вам всё, что вы только захотите и из любого материала… Лучше в такие обещания не верить.

Намного более верный способ — лично увидеть, как работает та или иная бригада и в каких условиях. Пусть даже вам и порекомендовали эту бригаду ваши хорошие знакомые — не нужно верить одним словам.

На заметку: Из личного общения с рабочими и наблюдением за их работой можно вынести намного более достоверную информацию, чем из всех рекламных обещаний и рекомендаций знакомых.

Конечно же, всё вышеизложенное не значит, что выбирать подрядчика нужно только путем самостоятельного поиска — есть много строительных фирм с хорошей репутацией, которые не будут давать вам обещаний построить княжеские хоромы за полцены. Но всё действительно упирается в цену вопроса — строительство с фирмой (за счет больших издержек на штат сотрудников) всегда будет стоить намного дороже, чем работа с бригадой.

Какой вид сотрудничества выбрать — каждый заказчик должен решать самостоятельно исходя из своих предпочтений и состояния финансов. Но только внимательно изучив аспекты частного домостроения, такие как:

• какие документы нужно иметь в наличии до начала строительства;

• для чего нужно проектирование и из чего состоит проект;

• как выбирать подрядчика и др. сопутствующие темы, можно надеяться на хороший результат строительства.

 

интерьер деревянного дома

 

 

Компания DSProject — учитываем всё — предлагаем только лучшее!

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора