A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Бревенчатые дома. Срубы

 Скачать статью в формате pdf

Дом из бревен

Желание построить свой частный дом вполне объяснимо — жизнь в многоквартирном «человейнике» не нравится никому, особенно если учесть сложности последних лет, вязанные с локдаунами и прочими ограничениями. То ли дело жизнь за городом: наличие своего, пусть даже небольшого участка, где можно посадить цветы или деревья, где природа, лес, речка находятся совсем рядом, где можно выйти за порог и вот вам уже свежий воздух, красота, птицы поют… Преимущества проживания за городом можно перечислять долго. Неудивительно, что количество желающих построить свой дом растет с каждым годом.

Построить свой дом поближе к природе, да еще из  природных экологичных материалов — это мечта многих и многих людей. Деревянный дом предоставляет прекрасную возможность для воплощения этой мечты в жизнь.

Всего существует несколько типов деревянных домов:

1.Деревянный дом из бревен (сруб) — такой дом строится из бревен, с которых удалена кора. Способ удаления коры может быть осуществлен разными способами — ручная окорка с оставлением следов луба, шлифовка рубанком или полная очистка влажным методом. Оцилиндровка бревен на специальном оборудовании позволяет не только полностью очистить бревна, но и сделать их одинаковыми по диаметру.

2.Фахверк — такие дома строятся из опорных элементов (балок) с заполнением промежутков утеплителем. Существует несколько технологий фахверка — традиционный, современный и американский фахверк.

3. Каркасный дом — каркас дома выполняется из обрезной доски по определенным техническим стандартам (канадский или скандинавский вариант). Промежутки между стойками каркаса заполняются утеплителем. Каркасный дом — это дом-«пуховик». На 80% он состоит из утеплителя.

Существует еще несколько разновидностей деревянных домов. Однако при ближайшем рассмотрении они являются ничем иным, как сплавом из трех технологий, перечисленных выше.

1. Три основных типа деревянных домов

Фото 1. Три основных типа деревянных домов.

 

Из приведенного перечня типов деревянного домостроения, срубы, идут первыми не случайно. Дело в том, что данная технология является древнейшей из всех существующих технологий строительства деревянных домов. Каркасные дома массово стали распространяться только с XIX-го века, фахверковые дома появились в раннем средневековье, а вот древнейшим остаткам деревянных срубов, найденным археологами, уже несколько тысячелетий.

Вплоть до недавнего времени 90% строений на наших просторах были бревенчатыми. В селах и деревнях так и все 100%. И только в XX-м веке — с началом промышленного производства кирпича и железобетонных перекрытий — появилась возможность массово строить дома из кирпича. Но и сейчас еще в некоторых регионах бревенчатые строения являются вполне типичными.

2. Бревенчатая изба

Фото 2. Традиционный сруб (Мурманская обл.).

 

Застройщикам ИЖС, сильно уставшим от городского шума, суеты, задыхающимся от выхлопных газов, вынужденным терпеть не всегда адекватных соседей по многоэтажке и желающим приблизиться к природе, строительство срубов кажется очень привлекательным. В их представлении, бревенчатый домик ассоциируется с покоем, теплом, уютом и… со сказкой.

3. Бревенчатые домики

Фото 3. Бревенчатые домики могут выглядеть очень сказочно.

 

Деревянный дом это действительно красиво. Когда перед застройщиком возникает вопрос, по какой технологии строить, то он сталкивается с трудностями. Ведь каждая фирма по строительству деревянных домов продвигает свою технологию. Все подрядчики уверяют, что деревянный дом построить намного быстрее, чем кирпичный. Но так ли это на самом деле? Если говорить о каркасных домах, то это действительно так. С фахверком не все так однозначно. А вот что касается срубов, то тут надеяться на быстрое завершение строительства не нужно. Почему так?

Важно: Прежде чем остановить свой выбор на какой-либо технологии строительства, нужно как следует изучить ее особенности. Для этого не обязательно становиться инженером-строителем, но обязательно нужно узнать все достоинства и недостатки всех технологий деревянного домостроения. Это позволит реально оценить свои возможности, понять, а действительно ли данная технология вам подходит, и только после этого можно сделать правильный выбор.

 

У любого типа строительства имеются свои достоинства и недостатки. У срубов, безусловно, они тоже есть.

Достоинства бревенчатых домов (срубов):

• Эстетическая привлекательность — бревенчатые дома действительно очень красивы.

• Экологичность — древесина является экологичным строительным материалом, то есть не вредит окружающей среде и человеку.

• Проживание в деревянном доме дает ощущение того, что ты попал в сказку.

 

Кроме этих очевидных достоинств, есть у домов из бревен и недостатки. Они не так очевидны и о многих их них люди узнают только на этапе строительства или уже по его завершении.

 

Основные недостатки срубов:

1. Долгое ожидание окончания строительства. Дело в том, что должна пройти так называемая «усадка» сруба. Древесина в бревнах будет постепенно сохнуть и через год-два она потеряет в объеме от 7 до 12% (зависит от вида древесины). По времени это занимает год-два. Специалисты настаивают, что возведенный сруб должен выстоять хотя бы промежуток времени лето-зима-лето. Только после этого можно приступать к отделочным работам, ставить окна и двери, выполнять другие виды работ, таких как прокладка инженерных коммуникаций: газ, вода, электропроводка, вентиляция и — самое главное для наших широт — система отопления.

По ходу усадки сруба будет происходить его усушка. Бревна, высыхая, будут трескаться. Эти трещины могут иметь очень непривлекательный вид. Предупреждая их появление, во время строительства рубщики специально делают небольшие пропилы в бревнах, которые прячут в так называемый лунный паз — места соприкосновения бревен. Это помогает до некоторой степени уменьшить степень дальнейшего растрескивания бревна, но такие щели создают мостики холода, что не самым лучшим способом влияет на энергоэффективность дома.

На фото 4 видны следы запилов в лунном пазу. Именно по ним пойдет трещина снимающая напряжение древесины во время высыхания.

4. Большие щели в бревнах

Фото 4. Большие щели в бревнах — мостики холода.

 

Энергоэффективность сруба можно увеличить, выбирая для строительства бревна с большим диаметром (30см и более), но это ведет к значительному увеличению сметы.

2.Необходимость конопатки — щели между бревнами заделываются с помощью разных видов утеплителя. В качестве материалов для конопатки используют такие материалы как мох, пакля, джут, войлок и др. Конопатка проводится как во время строительства — утеплитель прокладывается между венцами сруба — так и сразу по его окончании. Это так называемая легкая конопатка. И только после полной усадки сруба проводится уже основная конопатка.

5. Конопатка сруба

Фото 5. Конопатка сруба.

 

Далее конопатка должна проводиться периодически по мере необходимости. Тут ничего не поделаешь — бревенчатые дома «дышат» и после каждого холодного сезона строение нужно проверять на наличие мостиков холода и конопатить. А иначе в доме зимой будет некомфортно из-за вполне ощутимых сквозняков. Включить отопление посильнее — тоже не вариант: кому захочется отапливать улицу и оплачивать нескромные счета за энергоносители?

6. Мостики холода в углах сруба

Фото 6. Мостики холода в углах сруба. Температура в углу составляет всего 1,7℃.

 

Необходимость периодической окраски срубов (раз в 5-7 лет), а также периодической шлифовки (раз в 10-12 лет). Работы дорогие и трудозатратные, а перешлифовка еще и очень пыльная процедура — все вещи из дома придется куда-то вынести.

7. Шлифовка сруба

Фото 7. Шлифовка сруба.

 

Не требуют окраски и шлифовки только срубы, выполненные из кело — сухостоя полярной сосны. Из-за суровых климатических условий региона произрастания, этот вид древесины имеет плотность в четыре-пять раз выше, чем у обычной сосны, устойчив к растрескиванию, не гниет и не привлекает вредителей. У кело специфическая серебристо-серая окраска поверхности. Но количество этого строительного материала сильно ограничено.

Пыль, которая оседает на бревнах внутри помещения, а также пыль и грязь снаружи дома — являются еще одним недостатком срубов, о котором мало кто знает. Выглядит всё это не очень красиво. Если стены в здании вертикальные, то пыль на них практически не оседает. Но на круглых бревнах сруба пыль становится довольно заметной, а вытирать ее во всем доме довольно трудно, особенно под потолками. Это очень большой объем работы, который нужно выполнять хотя бы раз в полгода. Двойная шлифовка и покрытие бревен лаком помогают уменьшить интенсивность оседания пыли, но полностью исключить эту проблему не удастся.

Плесень и грибок также часто являются большой проблемой для срубов. Обработка антисептиком должна проводиться после окаривания бревен. Но такой обработки хватит на лишь на время, а потом ее нужно будет проводить регулярно с разной периодичностью (зависит от микроклимата в доме).

Проблема с грызунами решается намного сложнее. В каркасных домах можно установить специальные сетки внизу и вверху вентзазоров в стенах, да и жить в каменной вате или эковате мышам не нравится. А вот дома из бревен часто страдают от грызунов. Поэтому в перечень необходимых работ в бревенчатых домах входит систематическая и постоянная борьба с грызунами.

Пожароопасность срубов тоже намного выше, чем у каркасников и фахверка. Перед началом строительства проводится антипиренная обработка бревен. Но она не может проводиться после того, как дом уже построен. Поэтому в бревенчатом доме существует проблема обеспечения противопожарных мер безопасности. В домах премиум-класса неотъемлемой частью договора строительного подряда является установка системы противопожарной сигнализации, а иначе эти дома не будут застрахованы. Нужно быть готовым к тому, что такая страховка будет гораздо дороже, чем для кирпичного дома. О защите от пожаров в небольших домах придется заботиться самому застройщику.

Большие расходы на отопление являются прямым следствием неплотного прилегания бревен в срубе. Конечно, это во многом зависит от качества работы рубщиков и от качества конопатки. Но нужно также учесть, что энергоэффективность срубов зависит не только от плотности соединений бревен или от того, насколько хорошо произведена конопатка. Как уже упоминалось выше, в наших широтах, чтобы зимой в бревенчатом доме было тепло, нужно чтобы диаметр бревен был от 30 см и более. Чем больше диаметр, тем соответственно выше цена данного стройматериала и тем выше стоимость строительства. Если есть возможность газового отопления, то это еще может быть приемлемо. А вот отопление с помощью электроэнергии может быть выгодным только в том случае, если цены на электроэнергию в регионе строительства невысоки.

8. Реальная толщина стен сруба

Фото 8. Реальная толщина стен сруба должна измеряться в местах соприкосновения венцов сруба.

 

Большинство фирм предлагают строительство срубов из бревна диаметром 240мм, но такой диаметр бревен достаточен для комфортного проживания в доме зимой только в южных регионах. Для северных широт и в регионах с резко-континентальным климатом бревна небольшого диаметра (до 30см) можно использовать только для строительства домов для сезонного проживания в теплое время года или возведения для хозяйственных построек и др. малых архитектурных форм.

Наличие хороших специалистов. Это, к сожалению, самая серьезная проблема при строительстве вообще, и срубов в особенности. В тех регионах, где строительство срубов является традиционным, это не является проблемой — знания о технологии строительства передаются из поколения в поколение, а конопатку могут выполнять все. Но в других регионах это не так. Ошибки неопытных строителей выльются для клиентов, в лучшем случае, в необходимость поиска других специалистов и дорогих переделках. Но иногда ошибки строителей настолько серьезны, что сруб приходится полностью разбирать и строить заново.

Высокая стоимость строительства — Как уже было отмечено, трудно найти хороших специалистов, обычные плотники с такой работой не справятся. Чтобы научиться строить сруб, нужно обучаться такой технологии строительства минимум три года. Хорошие специалисты за свою работу берут дорого. Тяжелые бревна не поднять руками. Поэтому при строительстве срубов привлекается техника: лесовозы или краны-пауки. Высоки логистические расходы — бревна заготавливаются в лесу, обрабатываются на промплощадках, из них изготавливаются домокомплекты, материалы потом упаковываются и отвозятся на места строительства (иногда за сотни километров). Всё это значительно влияет на смету.

9. Производственная площадка по сборке срубов

Фото 9. Производственная площадка по сборке срубов.

 

Подведем итоги

Нельзя утверждать, что заказав строительство сруба, вы обязательно столкнетесь с некачественно выполненной работой. Справедливости ради, нужно сказать, что любой дом, построенный с нарушениями, приносит своему хозяину разочарование и финансовые потери. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать некоторые правила:

• строить дом нужно только имея на руках полный пакет рабочей документации проекта;

• тщательно выбирать подрядчика;

• внимательно составлять договор строительного подряда;

• знать особенности технологии строительства;

 

Можно заказать строительство бревенчатого дома и вполне комфортно проживать в нем. Нужно только хорошо представлять и тот объем работ, которые необходимо будет выполнять по окончании строительства дома и финансовые затраты на проведение таких работ. Строительство большого дома из бревен не только требует больших финансовых вложений во время строительства, но и солидных затрат на его обслуживание. Особенно дорогим является строительство бревенчатого дома с использованием элементов Post&Beam — больших бревен повышенного диаметра с сохранением рельефа древесины. Выглядит это очень стильно, но стоимость одного такого дома вполне сравнима со стоимостью десятка автомобилей представительского класса.

10. Бревенчатый дом с элементами Post&Beam

Фото 10. Бревенчатый дом с элементами Post&Beam.

 

Поэтому прежде чем заказывать строительство деревянного сруба или бани, нужно принять во внимание все вышеперечисленные моменты. Опыт показывает, что строительство небольшого бревенчатого дома для сезонного проживания или бревенчатой бани вполне себя оправдывают. Более того, строительство именно бань или саун по технологии сруба является наиболее предпочтительным по сравнению с другими технологиями из-за агрессивности горячей и влажной среды. Часто бревенчатые дома строят в качестве гостевых домиков для проведения разных торжественных мероприятий на природе. Одно можно сказать определенно — у этой технологии деревянного домостроения солидное прошлое и, без сомнения, большое будущее.

11. Гостевые домики для отпуска и отдыха

 

 

Вам также могут быть интересны наши статьи:

Быстросборные деревянные дома (Prefab houses).

Дома из клееного бруса.

 

 

buttonUP

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора