A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Быстросборные деревянные дома

 

Быстросборные дома

В последнее время на строительном рынке все активней продвигается технология быстросборных домов. Основными преимуществами, которыми стараются привлечь клиентов, преподносятся быстрота сборки и введения в эксплуатацию, а также относительно невысокая цена таких домов. Причем на сайтах разных компаний-производителей такие дома могут называться совершенно по-разному: Prefab houses • Дома из готовых панелей • Заводские сборные дома • Быстромонтируемые дома • Сборные дома • Модульные дома • Блочно-модульные конструкции • Блочно-щитовые дома и т.п. Как видно из перечня, на постсоветском пространстве терминология в области производства быстросборных домов еще не устоялась. Именно этим можно объяснить наличие такого количества названий. Это создает определенную путаницу, потому что под быстросборными домами из панелей некоторые строительные фирмы понимают и предлагают даже дома из бетонных блоков.

Хотя названий много, но суть у этой технологии строительства примерно одна и та же (с небольшими вариациями в плане сборки). Суть же технологии заключается в том, что на заводе изготавливаются стены здания в виде быстромонтируемых готовых панелей (в них уже даже могут стоять стеклопакеты). Затем всё доставляется на место стройки на больших платформах-прицепах.

Проектировщики на производстве подбирают состав для сэндвича панелей, а именно - из чего будут состоять эти панели послойно. Пирог панелей в основном зависит от того, в каком регионе будет возводиться здание. На месте готовые панели быстро монтируются на уже готовый фундамент, который в 90% случаев представляет собой УШП или УФФ — Утепленная Шведская Плита или Утепленный Финский Фундамент. Но это может быть и бетонный столбчатый фундамент, и свайно-винтовой.

А теперь о том, что интересует потенциальных заказчиков строительства больше всего.

 

Цена вопроса

Одинаковый по площади быстромонтируемый дом может иметь разницу в цене в 2–3 раза. От чего зависит цена? Конечно же, от качества сборки и от состава слоев в панелях. Тут наблюдается огромное разнообразие. Бывают панели с наполнением традиционной базальтовой ватой, есть панели, внутренность которых заполняется специальным клеящим составом, есть также панели, в которых применяются современные синтетические материалы. Из последних у нас наиболее известны так называемые SIP-панели. Всё это соединяется в такой своеобразный слоеный пирог, который почему-то называют сэндвич. Хотя такое название не очень подходит, ведь сэндвич состоит их двух кусочков хлеба, между которыми положен тонкий слой сыра или мяса. А современные панели для домов могут состоять из 6–7 и даже 12 слоев (есть и такие), а это скорее похоже на гамбургер.

Сендвич-панели от компании Binderholz

Фото 1. Схематичное изображение сэндвич-панелей от компании Binderholz (Австрия).

 

Технологий изготовления панелей для быстросборных домов много — у каждого производителя она своя. Какие-то технологии более бюджетные, какие-то —  более дорогие. Ну и не сто́ит забывать про эксклюзивный авторский дизайн. Соответственно исходя из этого и формируется цена. Например, некоторые производители активно ведут научные разработки и научились делать такие сэндвичи, которые по крепости ничем не уступают клееному брусу. Из таких панелей строят даже многоэтажные дома и различные общественные здания. Но цена таких панелей явно не подходит для рядового потребителя. К тому же для балок перекрытий там используют клееные конструкционные балки по индивидуальным проектам, а это уже не совсем prefab.

 

Malisgarten Green Spa Hotel

Фото 2. Malisgarten Green Spa Hotel — г.Цель-ам-Циллер. Австрия.

 

Для частного домостроения застройщики выбирают более простые технологии и покупают как правило,  одноэтажные дома с очень простой внутренней планировкой.

 

 

Классификация

США являются безусловным лидером в области производства prefab houses. Там все дома такого типа разделяют на три категории:

1.Быстромонтируемые дома (Manufactured homes) —полностью изготавливаются на заводе. Полностью готовый дом устанавливается на стальную раму транспортного прицепа и доставляется на стройплощадку, где устанавливается на уже подготовленный фундамент. Такие дома должны отвечать определенным стандартам качества и безопасности.

Транспортировка готового дома

Фото 3. Перевозка быстромонтируемого дома.

 

2.Модульные дома (Modular homes) — состоят из набора секций, которые изготавливаются на заводе, пакуются в пакеты домокомплекта, и монтируются в одно целое уже на стройплощадке. Эти дома могут быть довольно большими и, в отличии от быстромонтируемых домов, их дизайн и наполнение можно менять по заказу клиента.

 

Изготовление панелей быстросборного дома

Фото 4. Изготовление панелей быстросборного дома по модульной технологии.

 

3.Передвижные дома (Mobile homes) — эти дома в полном смысле передвижные, так как устанавливаются на специальную платформу на колесах. Поскольку они никогда не снимаются с колесной платформы, то строительство таких домов не подпадает под обычные строительные нормы, а должно отвечать нормам безопасности, которые устанавливает транспортный департамент (the Department of Motor Vehicles ). Владельцы таких домов должны получать специальную лицензию. Не смотря на то, что это полностью передвижные дома на колесах, их нельзя устанавливать где хочешь, а только в специально отведенных местах — на трейлерных стоянках, где эти дома подсоединяются к системам электро/ водоснабжения и канализации.

Передвижной дом на колесах

Фото 5. Передвижной дом.

 

В США технология prefab houses (быстросборных домов заводской сборки) применяется давно и очень широко, особенно в таких штатах как: Калифорния, Невада, Нью-Мексико и Техас. Правда, зима 2020-2021 гг. с аномальными холодами (–15 - –20℃ для тех мест — это невиданные морозы) показала, что данная технология строительства подходит далеко не для любого климата. Системы отопления (на электричестве) просто не могли справиться с нагрузкой и выходили из строя, системы водопровода и канализации просто разрывало на части, после чего дом превращался в огромную сосульку. Когда через две недели вернулась плюсовая температура, то оказалось, что все эти дома абсолютно не подлежат ремонту и восстановлению. Конечно, дома построенные по другим технологиям тоже пострадали, но те хотя бы можно отремонтировать.

Дом в Техасе после сильных морозов 2020-2021

Фото 6. Модульный дом в Техасе после сильных морозов 2020-2021 гг.

 

В общем, для регионов с суровым климатом эта технология не очень подходит. Но она имеет место быть и в последние годы она стала получать широкое распространение в странах Европы, особенно в Нидерландах и Германии. Оттуда уже это веяние активно добирается и до нас.

У многих сложилось предубеждение, что быстросборные дома — это дома для людей со скромными доходами. Однако справедливости ради нужно сказать, что это не совсем так. Да, существует массовое производство, направленное на удешевление и ускорение строительства. Но дома данного типа могут изготавливаться и на заказ и иметь ультрасовременный дизайн. И это тоже prefab, но… в дизайнерском исполнении. Такие дома оборудованы по последнему слову техники. Материалы в них используются тоже самые современные, имеется возможность управлять бытовой техникой и отоплением через Wi-Fi и т.п. Это всегда единичное производство по индивидуальным проектам.

Tucker House

Фото 7. Tucker House. Мериленд. США.

 

Такой дизайнерский prefab отвечает всем стандартам и новым веяниям в области экологичности и энергоэффективности, но назвать это дешевым домом уже никак не получится — цена может превышать цену обычного каркасного дома.

 

У каждой технологии строительства деревянных зданий и сооружений есть свои достоинства и недостатки. Есть таковые и у быстросборных домов.

 

Достоинства

У этой технологии два ключевых слова: быстро и дешево.

 

1.Такие дома возводятся очень быстро. Одноэтажный домик монтируется за один день. Двухэтажный — за два дня. :) Шутка. Но в действительности, стены монтируются буквально за несколько дней, а потом еще несколько дней уходит на монтаж и подключение инженерных коммуникаций. До́льше приходится оформлять документы — разрешение на строительство дома в Германии можно ждать несколько месяцев.

Отгрузка быстромонтируемого дома модульного типа

 

Фото 8. Отгрузка быстромонтируемого дома модульного типа.

 

2.Очень «демократичная» цена. Ну-у, во всяком случае, «у них». Для сравнения: в США дом по технологии современный фахверк может стоить пару млн. долл, но цена может доходить и до 10 млн. долл — тут всё сильно зависит от площади и от «наполнения» дома. Дом 100 м2 по каркасной технологии до 300–500  тыс. долл. А вот prefab house (такой же площади) — 150–250 тыс. долл. Но есть, как уже упоминалось ранее, и дорогие дома по индивидуальным проектам.

3. Такие дома можно перевозить на платформах и устанавливать на новом месте. Поэтому в США такие дома обычно ставят на столбчатые фундаменты. Кстати, и проектируют такие дома с учетом того, чтобы их можно было ставить на платформы для перевозки. А вот в Европе в качестве фундаментов для таких домов в основном используют УШП.

4.Модульность. Если площадь здания нужно увеличить, то к уже имеющемуся модулю можно присоединить еще один модуль.

 

Модульные дома prefab

Фото 9. Модульные дома prefab. Источник: Google-карта. Техас.

 

5. Еще одно преимущество наравне с приемлемой ценой — отсутствие усадки. Благодаря этому внутренние отделочные работы можно начинать сразу после окончания сборки строения.

 

Недостатки

Любая технология имеет не только свои достоинства, но и недостатки. Не лишена недостатков и технология быстромонтируемых домов из готовых панелей.

1.Особого разнообразия по проектам производители таких быстросборных домов не предлагают. Говорить об индивидуальности проекта при массовом производстве не приходится. Индивидуальное проектирование в области prefab возможно, но применяют его, в основном, для проектов общественных зданий. А перепроектирование под нужды отдельно взятого клиента применяется только для домов модульного типа. И опять же, за это нужно доплачивать.

2.Существенный недостаток, о котором уже ранее упоминалось — prefab не подходит для наших суровых зим или для слишком влажного климата. Если кто-то думает жить в таком доме постоянно, то должен приготовиться к большим счетам за отопление. Да, можно выбрать очень теплые и влагостойкие сэндвич-панели, но у них будет высокая цена. Кроме того, такие дорогие панели изготавливают пока только в Европе буквально на нескольких предприятиях. Так что, как говорится в народной пословице: За морем телушка — полушка, да провоз — сто рублёв!

3.Еще один существенный недостаток (особенно для наших людей) — такой дом нельзя построить своими силами. Каркасный дом, дом из клееного бруса, даже современный фахверк допускают возможность строительства своими силами. Но не дом по технологии prefab! Да, строить такие дома быстро, но каждый производитель использует свои технические решения для сборки; делать фундамент и осуществлять сборку здания (включая инженерные коммуникации) должны строительные бригады именно той компании, которая производит эти дома.

4.Нужно упомянуть также о такой «болезни» быстросборных домов как отсутствие нормальной звукоизоляции. К сожалению, перегородки в таких домах выполняют лишь функцию разделения внутреннего пространства. Даже если говоришь шепотом, то всё слышно в другом конце дома.

5.Но самая больная тема для быстросборных домов — это само качество сборки и монтажа на месте. К большому сожалению, у нас пока еще не развита культура строительства до такой степени, при которой за некачественно выполненную работу людей просто больше не допускают до выполнения этой самой работы (как это, допустим, в Германии или в Финляндии). Но это проблема не только быстросборных домов.

 

Нормативная база

В США эта технология применяется очень часто — в каждом штате есть завод, или даже не один, по производству prefab-houses. И в каждом штате есть своя ассоциация производителей, специализирующихся на строительстве быстросборных домов. Эти ассоциации плотно взаимодействуют между собой и регулярно выпускают информационные бюллетени, а также практические и методические рекомендации по проектированию и сборке prefab-houses. Все строительные фирмы должны строго придерживаться этих рекомендаций. Некачественное строительство обязательно повлечет за собой судебные иски со стороны клиентов, которые строительная фирма, скорее всего, проиграет.

У нас же технология строительства деревянных домов из готовых панелей (prefab-houses) находится на этапе своего становления. ГОСТы и СНиПы по таким домам пока еще не разработаны. Поэтому при проектировании таких домов проектировщики ориентируются на нормативную базу по каркасным и иным видам деревянных строений.

 

Выводы

С одной стороны, дома, изготовленные по prefab технологии — это очень доступно по цене и быстро по времени строительства. Но пока что prefab — это далеко не самый распространенный вариант деревянного домостроения для наших просторов. Да и дизайн этих домов немного непривычен. Конечно, строительные компании преподносят его как очень модный, трендовый, ультрасовременный и т.п. Но, если честно, то всё это модное и стильное сегодня, завтра будет смотреться…

Быстромонтируемые дома в Нидерландах

Фото 10. Быстромонтируемые дома в Нидерландах.

 

Не смотря на это, некоторые наши строительные фирмы настолько стремятся быть в тренде, что доходит до курьезов. Чтобы угнаться за модой, они предлагают «быстровозводимые дома по каркасной технологии фахверк». В данном предложении смешали три технологии. Чего не сделаешь, чтобы заполучить клиента! :)

 

Подводя итоги можно сказать, что у нас эта технология пока в основном пользуется спросом для возведения ангаров, бытовок, дачных домиков для летнего проживания и т.п. Конечно, сейчас эта технология усиленно рекламируется и продвигается, и, скорее всего, будет применяться более широко. Новые заводы по производству быстросборных домов появятся в бо́льшем числе регионов, появятся и новые материалы для стеновы́х панелей и панелей перекрытий. Технология эта быстро совершенствуется и, несомненно, будет адаптироваться под условия разных климатических зон. Следовательно, в самом ближайшем будущем заказать и построить такой дом будет не только доступно по цене, но и более надежно в плане долговечности конструкции.

 

 

 

Компания DomostroyProekt — учитываем всё — предлагаем только лучшее!

 

 

Источники:

 

 

Публикации:

• Springer, John (May 1958). "Ordering a house from the factory".

"Forest Products Laboratory Prefabricated Houses". National Forest Service Library. Retrieved 2020-11-10.

National Forest Service Library Homepage. Forest Products Laboratory Prefabricated Houses.

Marta Serrats. PreFab Houses DesignSource. Harper Collins Publishers.

 

Интернет-источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Prefabricated_home

https://www.dorce.com/advantages-of-digital-prefabrication-for-the-modern-construction-industry/ Dorce Prefabricated Building & Construction.

https://web.archive.org/web/20080908010409/http://nahb.org/buildingsystems National Assotiation of Home Builders RESEARCH CENTER. America’s Housing, Technology, and Information Resource.

https://fabfiveplus.com/ Prefab woning bouwen.

https://www.norgeshus.eu/ Popular Prefabricated Houses.

https://www.ntv.ru/novosti/2513643/?nw=1613666435000 Аномальные холода в Техасе: жители показали свои разваливающиеся дома.

https://www.tvr.by/news/v_mire/ekstremalnaya_pogoda_v_ssha_amerika_okazalas_ne_gotova_k_stikhii/?nw=1613847352000

https://www.binderholz.com/service/engineering/

https://saxerholzbau.ch/ https://portal-kolomna.ru/construction/avtokran-v-stroitelstve-doma-iz-sip-panelej-vybor-preimusestva-i-primenenie.html Канадские дома в российской реалии.

https://www.housebeautiful.com/design-inspiration/a25655602/prefab-homes-styles-facts/ What are prefab homes.

https://www.busyboo.com/tag/prefab-homes/ May 7, 2018 Architecture. Loft DesignPrefab Homes.

https://www.texastribune.org/2021/02/19/power-outage-bills-Texas/ Busted pipes, water damage, hotel bills: As power flickers on, costs loom for storm-weary Texans.

 

YouTube:

https://www.youtube.com/watch?v=AHOXvybuERI Блочно Модульные Конструкции — что это?

https://www.youtube.com/watch?v=byz9iM3iveA Video 7 SIP House Construction.

buttonUP

 

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора