A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Традиционный фахверк

 

Фахверк шапка

Традиционный фахверк — обзор технологии строительства

Те, кто бывал в Европе, наверняка видел красивые дома с характерным расположением деревянных балок, выступающих из фасада. Это дома в стиле фахверк. Само слово “фахверк” происходит от двух немецких слов 1.das Fach — ящик, отделение, ячейка, клетка; и 2.das Werk — дело, работа, производство. Так что в приблизительном переводе с немецкого слово “фахверк” означает “работа, выполненная из ящиков/ ячеек”.

Фото 1. Фасады старинных фахверковых домов

Фото 1. Фасады старинных фахверковых домов.

Самые старые дома, построенные в стиле фахверк, сохранились в некоторых городах Германии и Швейцарии, и дата их постройки относится к XII-XIII вв. Конечно, дома, которым исполнилось по 600–700  лет — это скорее редкость, чем правило. Но в небольших городках и деревнях Германии и Австрии фахверковые дома, которым за 200 лет, встречаются часто.

Такие дома есть не только в Германии и Австрии, но также в Швейцарии, скандинавских странах, Нидерландах, Бельгии, на севере и востоке Франции. Дома традиционной фахверковой постройки имеются также в Англии и Шотландии. Но особенно много их сохранилось в Германии (по скрупулезным немецким подсчетам, их сохранилось около 2,5 млн.). В этой стане разработан даже специальный туристический маршрут по типу Золотого Кольца — туристы переезжают из города в город с одной целью — посмотреть на живописные фахверковые улочки и даже пожить в гостиницах, устроенных в старинных домах.

 

Фото 2. Дом в стиле фахверк 1621

Фото 2. Дом в стиле фахверк 1621-го года постройки в г. Эсслинген (Германия).



Исторический экскурс

Никто не знает точно, когда появилась технология строительства фахверковых домов. Некоторые специалисты в области архитектуры считают шалаши, чумы и яранги первыми вариантами строений такого типа: деревянные жерди обтягивались кожей, шерстью или мехом животных. Но такое мнение спорно, так как данные типы строений являются разборными и переносными. Но что-то общее в конструкции фахверковых домов и шалашей все-таки есть. Так, в фахверковых домах используется конструкция из деревянного каркаса и заполнителя.

Обычно фахверковые дома строились высотой в два-три этажа, хотя в городах встречаются здания в четыре и пять этажей. На первом этаже фахверкового дома обычно находятся хозяйственные помещения или магазинчики, мастерские, кухня, а на верхнем этаже располагаются жилые комнаты. Для городских строений характерно наличие большой площади остекления. Площадь остекления домов в сельской местности намного меньше, чем в городских вариантах построек.

Крестьянский фахверковый дом иногда совмещал в себе функции сарая, коровника, кухни и амбара, которые располагались на первом этаже, в то время как жилые помещения находились на втором этаже. Это делалось для сохранения тепла в холодное время года и позволяло значительно сэкономить на отоплении. Кроме того, не стоит забывать и о безопасности от проникновения — Средневековая Европа с ее постоянными феодальными междоусобицами не отличалась особой безопасностью и поэтому имущество намного проще было охранять тогда, когда оно располагалось под одной крышей.

 

Характерные конструктивные особенности традиционных фахверковых домов

Прежде всего, для традиционных фахверковых домов обязательно наличие мощного фундамента. Часто весь первый этаж делался каменным. Мощный и высокий фундамент нужен был не столько для того, чтоб выдержать массив здания, сколько чтобы стены не тянули влагу из почвы, так как основным врагом фахверковых зданий (и вообще любых зданий из дерева) является не огонь, а именно влага.

Фото 3. Фахверковые дома с каменным фундаментом

Фото 3. Фахверковые дома с каменным фундаментом (он же первый этаж) в г. Маульбронн (Германия).

Фундаменты для фахверковых зданий делались настолько крепкими, что даже спустя пару столетий на месте, где стоял фахверковый дом, нельзя сделать скважину для воды — оборудование для обустройста скважин просто ломается.

Если дом стоит на пригорке, где влага быстро уходит, то фундамент может лишь ненамного выступать из земли, но он обязательно есть.

Крыши традиционных фахверковых зданий всегда высокие, с крутыми скатами. Это нужно для того, чтобы дождь или снег не задерживались на крыше, а быстрее отводились с нее. Крыша, в подавляющем большинстве случаев, покрывалась глиняной черепицей. Впрочем, в сельской местности это могла быть и солома. Изредка попадаются комбинированные варианты, когда крыша частично выполнена из черепицы, а частично из соломы.

Фото 4. Фахверковый дом с крышей из соломы

Фото 4. Фахверковый дом с крышей из соломы.

Фото 5. Крыша из черепицы и соломы

Фото 5. Крыша из черепицы и соломы.

У отдельно стоящего дома края крыши могут выступать далеко по бокам от стен. Это делается чтобы защитить стены от слаги. В плотной городской застройке такой вариант редко достижим. Еще одним приемом для сохранения стен дома от влаги является обустройство верхних этажей немного выступающими над нижними этажами.

Фото 6. Верхние этажи выступают над нижними

Фото 6. Дома в г. Эсслинген (Германия). Верхние этажи выступают над нижними.

Характерной чертой фахверковых домов является то, что практически все чердачные помещения имеют окна и являются жилыми.

Фото 7. Чердаки

Фото 7. Жилые чердаки фахверковых домов.

Сами стены выполнялись из каркаса, состоящего из балок, выполненных из цельного массива дерева и межкаркасного заполнителя. В роли межкаркасного заполнителя выступали такие материалы как: глина, камни, красный кирпич. В глину примешивались солома, шелуха из овса, резаный камыш и т.п.. Иногда в качестве межкаркасного заполнителя использовались ветки деревьев, переплетенные между собой по типу плетня, а сверху их обмазывали слоем глины. Вобщем, для заполнителя использовались материалы, доступные для каждой конкретной местности. Но обычно в качестве заполнителя для традиционного фахверка выступают либо красный кирпич, либо глина, в которую примешиваются в определенной пропорции солома и песок.

Для каркасных несущих элементов использовались массивные деревянные балки которые устанавливались вертикально, горизонтально. Некоторые балки выполняли роль укосин и поэтому устанавливались под углом к вертикальным балкам. В основном для сооружения каркаса будущего здания использовались цельные стволы дуба. При этом важно отметить, что мастера-плотники (die Zimmerleute) при возведении деревянного каркаса старались не использовать металлические соединительные элементы. В основном при соединении дубовых балок между собой использовались либо специально вырезанные пазы, либо шпильки из того же дуба. Делалось это по одной простой причине — в древесине дуба присутствует дубильная кислота. Именно благодаря ей эта порода дерева очень долговечна и устойчива к разным климатическим явлениям. Но та же самая дубильная кислота окисляет любой металл и вызывает его ржавчину, а ржавеющее железо, в свою очередь, вызывает порчу и гниение любой древесины.

Окраска частей каркасных балок, выступающих из стен, проводилась в темный цвет. Части стен находящиеся между каркасными балками обычно выкрашивались с помощью раствора белой глины в белый цвет. Это и придает фахверковым домам их неповторимый колорит. Другие оттенки появились лишь в сравнительно недавнее время с развитием химическй промышленности, начавшей выпускать краски для наружных работ. Впрочем, не всегда деревянные балки красились — иногда они оставались неокрашенными, т.к. специалисты утверждают, что неокрашенное дерево "дышит" и имеет возможность быстро высыхать после дождя, в то время как окрашенная древесина задерживает в себе влагу. 

Заполнение межкаркасных частей глиной или саманом имеет свои недостатки — такие стены нужно регулярно ремонтировать, замазывая щели, которые неизбежно со временем начинают появляться на трескающейся глиняной поверхности. Заполнение межкаркасных промежутков красным кирпичом избавляло от необходимости регулярно замазывать щели и белить стены. Выбор того или иного варианта исполнения зависел не столько от доступности материала, сколько от финансовых возможностей хозяина — кирпичная кладка стоила намного дороже глиняной.

Фото 8. Фахверковые домики в г. Естебург

Фото 8. Фахверковые домики в г. Естебург с глиняным и кирпичным заполнением межкаркасного пространства.

Впрочем, заполнение мехкаркасных промежутков кирпичом не избавляет полностью от необходимости периодического ремонта стен. Любые стены, если за ними не ухаживать, ветшают.

Высота помещений в традиционных фахверковых домах обычно была небольшой — взрослый человек среднего роста спокойно мог дотянуться рукой до потолка. Все комнаты, кроме гостинной, делались небольшими. Такая высота зданий и малая площадь комнат обусловлена тем, что чем меньше высота дома и площадь комнаты, тем быстрее можно было обогреть помещение в зимнее время.

У нас окна, двери и другие внутренние деревянные части дома по традиции выкрашиваются в белый цвет. А вот в фахверковых домах двери и балки, выступающие во внутреннюю часть здания, красились обычно в коричневый или черный цвет. Делалось это с сугубо практичной целью — чтоб не видно было копоти от сажи. Это позволяло значительно экономить на краске — темные двери не нужно постоянно подкрашивать. Выкрашивать деревянные части каркаса внутри помещения в белый цвет начали лишь с XIX в.

 

Старые традиции — новые технологии

В Европе сохранилось большое количество фахверковых домов, которым по нескольку сотен лет, поэтому неудивительно, что на рынке существует огромный спрос на их капитальный ремонт. Дома, которые признаны культурным наследием, подлежат реставрации, но реставрировать их можно только получив соответствующее разрешение (die Genehmigung) и пройдя довольно длительную процедуру архитектурного согласования.

Почти в каждом регионе можно найти по крайней мере несколько фирм, специализирующихся на санации (die Sanierung) т.е. “осовременивании” фахверковых домов. В большинстве случаев фахверковые дома, которые можно видеть сейчас, являются результатом такой санации, ведь настоящая реставрация стоит очень больших денег. Те деревянные элементы старого дома, которые хорошо сохранились, могут быть использованы вновь. Часто в результате санации от старого фахверкового дома остаются только внешние стены, а все внутренние межкомнатные перегородки и межэтажные перекрытия полностью делаются заново из современных строительных материалов, при этом внутри прокладываются все необходимые инженерные коммуникации. Таким образом имеет место быть сохранение старинного экстерьера здания с полностью новым интерьером.

Во время реставрации или санации старых фахверковых домов особое внимание уделяется требованиям противопожарной безопасности — деревянные лестницы заменяются (где это возможно) бетонными, деревянные балки обрабатываются специальными антипиренными веществами

Случаев, когда традиционный фахверковый дом с соблюдением всех старинных технологий строят с нуля, сейчас крайне редки. Во-первых трудно достать цельные стволы дуба подходящих размеров, а во-вторых, мало мастеров, знающих как работать по старинным технологиям. Такие мастера есть, но их услуги обходятся, мягко говоря, недешево. Да и ввести такой дом в эксплуатацию очень трудно — параметры помещений не отвечают современным строительным стандартам.

Фото 10. Сборка фахверка

Фото 9. Сборка традиционного фахверка.

Поэтому сейчас фахверковые дома строятся очень похожими на традиционный фахверк, но с использованием везде, где это возможно, современных технологий. Так, для обустройства стен дома, используются быстромонтируемые конструкции, которые доставляются с завода на стройплощадку в уже готовом виде. Да и потолки в современных фахверковых домах делаются намного выше. На крышах таких домов часто можно увидеть солнечные панели, а внутренние помещения оборудуются современной бытовой техникой. С привлечением современной строительной техники, сборка такого дома из готового типового домокомплекта и заведение его под крышу занимает всего несколько дней, а потом можно заниматься внутренней отделкой и прокладкой инженерных коммуникаций.

Фото 10. Быстромонтируемые панели

Фото 10. Фахверковый дом из быстромонтируемых панелей.

 

Традиционный фахверк настолько популярен, что некоторые владельцы частных каменных домов идут на хитрость — они нанимают специалистов, которые обычные бетонные или каменные стены переделывают “под фахверк”. Делается это с помощью специально разработанного бетонного раствора, который укладывается определенным способом, а именно — ровные участки чередуются с выступающими на пару сантиметров горизонтальными, вертикальными и наклонными полосами, которым придается фактура дерева. Потом такая стена раскрашивается “под фахверк”.

Фото 12. Фахверк из раствора

Фото 11. Имитация традиционного фахверка с помощью специального раствора, нанесенного на бетонную стену.

 

Современный фахверк

В отличии от традиционного фахверка, дома, которые сегодня предлагаются на нашем строительном рынке как фахверковые, по своей сути фахверком (в его классическом смысле) не являются. Это дома из конструкционного клееного бруса с большой площадью остекления, с ультрасовременным дизайном и всеми “плюшками” комфорта современных технологий. Правильное название таких домов — современный фахверк (Modernes Fachwerk).

Фото 12. Современный фахверк

Фото 12. Современный фахверк.

Современный фахверк по своему дизайну и применяемым строительным технологиям сильно отличается от традиционного фахверка, поэтому ему посвящена отдельная статья.

 

Компания DS Projec— учитываем всё — предлагаем только лучшее!

Источники:

 

httpsalltagskulturen.lvr.de Alltagskulturen im Rheinland
httpswww.meisterstueck.dedeprodukteskeletthaeusergclid=EAIaIQobChMI7-23_o6t8AIVEeR3Ch2F6wCCEAAYASAAEgJIjPD_BwE MODERNE FACHWERKHÄUSER IN HOLZSKELETT-BAUWEISE
httpswww.kfw.deinlandsfoerderungPrivatpersonenNeubauDas-KfW-Effizienzhaus Der KfW-Effizienzhaus-Standard für einen Neubau
httpswww.heritage-house.orgstuff-about-old-buildingstimber-framed-buildingsoak-frame-construction-and-repair.html
httpswww.fachwerk.defachwerkhaussitemapFachwerk.html
httpswww.youtube.comwatchv=xhXHd74YESg Fachwerk — Vom Baum zum Haus
httpswww.youtube.comwatchv=CeHAcCSFqTc
Fertighausbau — vom Holzstamm bis zum schlüsselfertigen Eigenheim

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора