A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Экологические строительные материалы

Стройматериалы

Общие сведения

Экологически чистые материалы применялись в строительстве еще тогда, когда человек еще не знал, что такое экология. Благодаря археологии нам известны поселения древних людей, которым несколько тысяч лет. При строительстве этих поселений применялись такие материалы как глина, кирпичи из глины и соломы, камни (обработанные и необработанные).

 

Самым распространенным и широко применявшимся строительным материалом всегда была древесина. Сначала с ее помощью человек научился сооружать шатры и навесы, потом научился складывать срубы. С развитием орудий труда из железа, а точнее, с появлением такого инструмента как пила, древесина стала подвергаться более сложной обработке, бревна стали распиливать на доски.

 

Научно-технический прогресс обусловил появление новых видов строительных материалов, таких как: керамика, пластик, оцинкованное железо и т.д. К сожалению, далеко не все виды строительных материалов, придуманных человечеством, оказались безвредны. Так одно время водопроводные трубы в некоторых странах Европы изготавливали из свинца, а потом оказалось, что он очень негативно влияет на здоровье. Не меньше вреда оказывает на здоровье человека применение при строительстве асбеста. Сейчас асбест запрещено применять, но количество зданий построенных с его применением в ХХ-м веке, огромно и какой ущерб был нанесен здоровью человека, подсчитать трудно. Поэтому сейчас значительно возросли требования к безопасности и экологичности строительных материалов. Они прописаны в различных Государственных и межгосударственных стандартах.

 

Поэтому сейчас при возведении строительных объектов разных типов особое внимание уделяется выбору таких строительных материалов, которые будут безопасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Если строительный материал не оказывает негативного влияния на здоровье человека и на окружающую среду, то можно говорить об экологичности данного строительного материала.

 

Выбор экологически чистых строительных материалов обусловлен заботой о здоровье.  Именно поэтому все, кто планирует какой-либо вид строительства, стараются отдавать предпочтение натуральным (природным) строительным материалам.

 

К полностью экологичным можно отнести такие строительные материалы, которые:

• производятся из возобновляемых природных ресурсов;

• не оказывают негативного действия на человека;

• не загрязняют окружающую среду (в том числе при их изготовлении);

• требующие минимальных затрат энергии в процессе изготовления (по возможности),

• полностью поддаются рециклингу или же полностью разлагающиеся после окончания срока своей эксплуатации;

 

Всем этим требованиям отвечают очень такие природные материалы как: дерево (и другие растительные материалы — бамбук, тростник, солома и др.), шерсть, войлок, кожа, пробка, песок, камни, натуральный шелк или хлопок, натуральная олифа, натуральный каучук, натуральные виды клея и пр.

 

 

Экологичность древесины

 

Современные способы заготовки, распила, сушки, антисептической и антипиренной обработки древесины делают ее не только легкой в обработке, но и безопасной с точки зрения безопасности возводимых из нее зданий и сооружений. Появление компьютерных систем проектирования позволяет изготавливать домокомплекты с большой точностью — возведение домов из дерева занимает буквально считанные недели. Поэтому древесина была, есть и останется одним из самых востребованных строительных материалов.

 

Заготовку древесины лучше всего производить зимой и делать это разрешается только в экологически чистых регионах. Древесина из экологически неблагополучных регионов вообще не должна допускаться для изготовления каких-либо строительных материалов или мебели. Поэтому приобретать древесину для строительства лучше всего у хорошо зарекомендовавших себя производителей полного цикла. Их продукция постоянно проверяется на соответствие требованиям СанПин, включая проверку на радиологическую безопасность.

 

А вот древесину у производителей ‘no name’ (безымянных) лучше не покупать. Если древесина окажется некондиционной — это полбеды. Гораздо хуже, если она будет содержать вредные вещества. Такое может произойти по нескольким причинам:

• древесина была заготовлена в неблагополучном с точки зрения экологии регионе и содержит в себе токсические вещества;

• склейка бруса проводилась устаревшими видами клея, в котором повышенное содержание формальдегидов;

• антисептическая обработка проводилась неправильно, с нарушением концентрации действующих веществ;

• древесина изначально была поражена грибком — такая древесина вообще не должна идти в производство строительных материалов, но случается всякое, особенно на полуподпольных производствах.

 

 

Другие строительные материалы

 

При строительстве зданий и сооружений из дерева используется большое число разных видов строительных материалов:

 

Для отделки наружных стен обычно используются следующие традиционные экологичные материалы:

  • Натуральное дерево — деревянный конструкционный материал, изготовленный из цельного сплошного деревянного массива в виде профилированного бруса или оцилиндрованного бревна.
  • Натуральный камень — природный строительный материал высокой прочности. Полностью каменный дом стоит дорого и потребует очень мощного фундамента. Если вы планируете постройку в несколько этажей, то лучше использовать камень только для строительства первого (цокольного) этажа.
  • Силикатный /глиняный кирпич — изготавливаются из натуральных компонентов: смеси известняка с песком/ глины.
  • Керамическая пена — новый высокопористый стройматериал, производится из легкоплавких глин (цеолитов, перлитов, базальтов), а также из отработанных горных пород. Более прочен, чем кирпич, но весит при этом значительно меньше. Используется в основном для облицовки внешней части дома.
  • Зидарит — строительные плиты, которые состоят на 90% из древесной стружки и на остальные 10% — из жидкого стекла и цемента. Могут использоваться при строительстве капитальных домов в качестве опалубки, конструкционно-строительного материала или утеплителя.
  • Камышит, соломит — легкие и прочные блоки из камыша или соломы, где в качестве связующего материала используется глина. Из камышита и соломита строят в основном в теплых регионах, где из них могут быть построены небольшие фермерские дома, а в холодных регионах из них рекомендуется строить только хозяйственные постройки. Эти материалы могут также использоваться в качестве утепляющего слоя при строительстве капитального дома из деревянных досок или кирпича.
  • Геокар — блоки, изготовленные из торфа с добавлением древесной стружки. Обладают хорошими шумопоглощающими, теплоизолирующими, а также высокими бактерицидными свойствами: они уничтожают туберкулезную палочку и ряд других вредных микроорганизмов. Пригодны для постройки зданий высотой вплоть до трех этажей. Сходными свойствами обладают грунтоблоки, которые имеют немного другой состав: помимо торфа в них могут входить хвоя и зола.
  • Керпен — природное сырье с добавлением отходов промышленности. По своим свойствам он похож на обычное стекло только с более пористой структурой. Этот пеноматериал можно использовать при строительстве зданий, для теплоизоляции и облицовки стен. Керпен морозостоек, долговечен, устойчив к атмосферным изменениям и к воздействию влаги.
  • Материалы осадочного и растительного происхождения — ракушняк, известняк, мрамор и т. п. — хорошо зарекомендовавшие себя строительные материалы. Ракушняк используется в основном в южных регионах, а мрамор, хотя и является красивым и прочным материалом, но имеет несколько ограниченное применение из-за своей цены. Кроме того, эти материалы нечасто используются в качестве строительного материала для возведения именно стен здания, они применяются в основном для проведения внутренних отделочных работ.
  • Розовый туф — из туфа делают прямоугольные блоки для кладки, они легко обрабатываются топором и пилой. Материал хорошо переносит холод, очень долговечен.
  • Саман — очень из самых древних строительных материалов. Состоит из глины, песка, соломы и воды. Саман теплостоек, прочен. Глина благотворно влияет на здоровье, поэтому фахверковые дома, стены которых заполнены саманом, считаются лечебными.
  • Фибролит — состоит из заполнителя, затворителя и вяжущего компонента. В качестве заполнителя используется т.н. «древесная шерсть»  — специально обработанная стружка мягких пород дерева. Затворителем служит бишофит — кристаллическая морская соль. Вяжущим компонентом является оксид магния. Это экологически чистый строительный материал, механически прочный. У фибролита хорошая звуко- и теплоизоляция, он огнестоек.

 

Уровни экологической безопасности

По экологической безопасности все существующие строительные материалы можно условно разделить на три группы. (См. таблицу 1)

 

Таблица 1. Экологичность разных стройматериалов.

 

Таблица 1. Три уровня экологичности строительных материалов.

 

 

Рекомендации при выборе строительных материалов

 

Для утепления домов — современные экологичные утеплители могут изготавливаться из целлюлозы (эковаты), базальта, вспененной стекломассы (пеностекла), древесных плит (волны), минеральной ваты (УРСА). (Более подробно тепло- и звукоизоляция рассматривается в Разделе Утеплители и их виды.)

Утеплители для крыш — классическими экологически чистыми материалами для кровли являются керамическая и металлочерепица, а также листовая медь — они способны прослужить более 50 лет. Менее долговечные решения — мягкие кровельные материалы на основе битума, которые выпускаются в форме волокнистого листа или черепицы. Их преимуществом является возможность вторичной переработки. Некоторые производители предоставляют гарантию на битумную черепицу до 60 лет. (Более подробно кровельные материалы рассматриваются в Разделе Кровельные материалы и их виды.)

• Окна — наиболее экологичным вариантом являются классические деревянные окна. Однако если нужен высокий уровень тепло и звукоизоляции, тогда предпочтения стоит отдать конструкциям на основе алюминиевого профиля. Такой профиль стоит недорого, но он долговечен и практичен. А вот современный ПВХ профиль далеко не всегда безопасен — некоторые виды такого профиля при нагревании на солнце могут выделять вредные вещества (зависит от производителя).

Отделка внутренних стен, потолка, оконных рам, дверей — особое внимание должно быть уделено выбору безопасных материалов для внутренних отделочных работ. Краски должны быть произведены на основе натуральных масел, смол, молочного казеина, глины, растительных и земляных пигментов. Следует отказаться от быстросохнущих шпаклевок и шпатлевок, которые могут выделять фенол. Лучше отдать предпочтение натуральным продуктам, содержащим известку, олифу и природные виды клея.

Обои следует выбирать бумажные, текстильные или пробковые — они отличаются доступной ценой и подходят для всех жилых помещений, за исключением кухни и ванной комнаты, где повышенная влажность воздуха и бывают большие перепады температуры. Текстильные и растительные обои также имеют высокий уровень экологической безопасности, но только если они изготовлены на основе природных растительных материалов и не подвергались обработке химикатами. Такие обои обладают хорошей износоустойчивостью, не выгорают на солнце. Важен правильный выбор обойного клея — наиболее безопасно будет отдать предпочтение клею на основе крахмала и других натуральных добавок.

Потолки — если сделали выбор в пользу натяжных потолков, то лучше отдать предпочтение натуральным тканевым покрытиям.

Напольные покрытия — наиболее экологичными видами являются натуральный паркет, паркетная доска, а также покрытия, изготовленные из пробкового дерева. Будьте особо внимательны при выборе паркетного лака, мастики и защитных покрытий — они могут содержать токсичные вещества. Избегайте быстросохнущих лаков, лучше выбрать лак на водной основе.

 

 

Как проверить качество

 

Приобретая строительные материалы, обязательно стоит поинтересоваться наличием соответствующих сертификатов качества. У солидных производителей они всегда прилагаются к продукции, что называется, по умолчанию — поэтому Ваша просьба предоставить сертификат качества или сертификат соответствия экологическим нормам вообще не должна вызвать никаких вопросов. А вот если речь идет о продукции сомнительного качества и такого сертификата не окажется, то тут стоит задуматься, а стоит ли вообще приобретать такие строительные материалы? Ведь такая покупка может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

 

Экологичность стройматериалов можно определить по наличию на этикетках следующей маркировки:

• Е1 — полностью безопасные строительные материалы для детской и любой другой комнаты.

• Е2 — подходит для кухни, ванной, коридоров.

• Е3 — не подходит для жилых помещений, применяется для отделки технических помещений.

 

Также на этикетках могут присутствовать разные маркировки, указывающие на безопасность строительных материалов. Необходимо обратить внимание на состав и документы, подтверждающие безопасность изделия: протоколы лабораторных испытаний, экспертные заключения, паспорт безопасности продукции (характеристики) и т.п.

Экомаркировка

Рис. Знаки экомаркировки стройматериалов разных стран.

 

 

Выводы

 

Трудно представить себе человека, который захочет построить дом и при этом будет выбирать строительные материалы не обращая внимания на их безопасность или, что тоже самое, на их экологичность. Забота о здоровье должна направить нас к правильному, осмысленному подходу при выборе строительных материалов, а это значит, что об их экологичности следует подумать еще на этапе проектирования. Компания DomostroyProekt  принимает во внимание стремление своих клиентов получить качественный проект и учитывает все требования к экологичности строительных материалов.

 

 

 

Компания DomostroyProekt — учитываем всё — предлагаем только лучшее!

 

 

 

Источники:

1. Комсомольская правда. 14.07.2015. Экологически чистые материалы для строительства, отделки и декора: что нам стоит экодом построить? Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/iekologicheskie-chistye-materialy.html

2. Как выбрать безопасные строительные материалы. http://39.rospotrebnadzor.ru/content/kak-vybrat-bezopasnye-stroitelnye-materialy

3. Федеральный Закон. Технический регламент "О безопасности строительных материалов и изделий". http://docs.cntd.ru/document/1200057764

4. Выбор экологичных стройматериалов для ремонта квартиры. https://vopros-remont.ru/obshhie-voprosy/vybor-ekologicheski-bezopasnyx-stroitelnyx-materialov-dlya-remonta-kvartiry/

 

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора