A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Время для строительства деревянного дома

Красивый деревянный дом в лесу

Многие потенциальные застройщики, которые остановили свой выбор на строительстве деревянного дома, порой даже не размышляют над вопросом: когда же лучше вести строительство? Это потому, что многие привычно думают, что лучшее время для строительства — это теплое время года. Однако в силу некоторых физических свойств древесины, строительство деревянного дома лучше вести именно зимой.

 

Строительство деревянного дома зимой.

Фото 1. Строительство деревянного дома зимой.

 

Почему строить лучше зимой

Так почему же строить деревянный дом лучше именно в зимний период? Вот основные причины:

Дерево лучше заготавливать и обрабатывать зимой. Январский и февральский лес — самый лучший. В древесине прекратилось движение сока и такая древесина спокойно хранится до лета. Брус, изготовленный из зимней древесины, не синеет и намного лучше сохраняет геометрию. А вот летний лес нужно сразу же обрабатывать антисептиками, а иначе он посинеет за считанные дни. Получается, что качество древесины, которая была заготовлена в зимний период, намного выше. Поэтому опытные заказчики специально стараются приобретать для своей стройки древесину, заготовленную зимой.

Фото 2. Заготовка древесины зимой

Фото 2. Заготовка древесины зимой.

 

Строительство зданий с использованием бетона (из кирпича или газоблока) зимой проблематично — бетон просто не хочет схватываться на морозе. А вот древесина на морозе не сжимается и не расширяется.

Древесина — материал гигроскопичный, то есть может «тянуть» в себя влагу из атмосферы. При этом меняется ее геометрия, древесина разбухает. Если же летом слишком сухо, то древесина ссыхается. Это нужно обязательно принимать во внимание. Вот почему на строительной площадке принимаются все меры, чтобы защитить деревянные строительные материалы как от дождя, так и от прямых солнечных лучей.

Если древесина натянет в себя влагу, то в ней не заводится грибок. Это не значит, что зимнюю древесину вообще не нужно антисептировать, но забот в этом плане намного меньше.

Зимой при морозах нет ни дождя, ни грязи (конечно, это зависит от климатического региона). Поэтому рабочим намного легче проводить строительные работы — брус не нужно постоянно укутывать от дождя.

Для монтажа стен из некоторых видов бруса нужна погода без осадков, потому что использовать подъемный кран во время дождливой погоды не рекомендуется. Да и другие виды работ в дождь вести не очень удобно, а иногда просто невозможно.

Если к строительству привлекаются строительные фирмы, то стройка в зимний период тоже имеет ряд своих преимуществ. Зимой у фирм намного меньше заказов. Значит, качество строительства будет намного выше. Почему так? Очень просто: летом, когда объектов строительства много, то прорабу приходится буквально разрываться между несколькими объектами, чтобы проконтролировать качество выполняемых на объектах работ. И шанс того, что что-то будет упущено или недосмотрено, намного выше.

Стоимость самих строительных работ зимой также меньше. Это происходит из-за того, что у строительных бригад зимой меньше заказов. А вот летом, когда строительные бригады нарасхват, стоимость ведения строительных работ будет намного выше. Аналогично, если нужна какая-либо строительная техника, то зимой ее заказать намного легче (например, подъемный кран для подъема клееного бруса или клееных конструкционных балок, кран-паук для стеклопакетов и т.д.). Летом такую технику нужно заказывать минимум за несколько дней.

Строительные материалы зимой, как правило, также сто́ят дешевле, ведь их разбор намного меньше, чем в сезон. Всем известный факт — перед началом строительного сезона цены в строительных магазинах поднимаются минимум на 10–15 %.

И еще такой момент, который многие потенциальные застройщики не принимают во внимание. Это транспортная составляющая. Очень редко строительство ведется прямо рядом с хорошей трассой. Если строительной технике нужно проехать к участку застройки, то делать это по раскисшей от дождя земле весьма затруднительно — можно весь участок размесить так, что хозяевам придется потом долго наводить на там порядок. А по чистой замерзшей земле транспорт добирается очень легко даже на самые труднодоступные участки.

 

Какие виды работ лучше проводить летом

Да, каркас дома, монтаж стен и деревянных перекрытий лучше проводить зимой. Но существуют такие виды работ, которые всё же лучше проводить летом. А именно:

• работы по обустройству котлована, фундамента, отмостки; это касается и свайно-винтового фундамента.

• работы по выравниванию или отсыпке грунта и вообще все земельные работы лучше завершить в теплый период года, так как копать мерзлый грунт (даже с использованием спецтехники) очень сложно.

• все работы с бетоном нужно проводить только при плюсовой температуре.

• многие виды электроинструмента нельзя включать на морозе (особенно работающие на аккумуляторах).

• удлинители и кабеля на морозе «дубеют»; инженерные коммуникации из пластмассовых труб, проводка — тоже.

• вся композитная отделка, сайдинг и т.д. из полимеров на морозе становятся хрупкими.

• проводить сварочные работы в снегу опасно.

Да, эти сложности можно обойти, если использовать тепловые пушки и т.п., но даже если каркас здания уже готов и нужно делать внутреннюю отделку, то лучше эти виды работ перенести на теплое время года, так как подогрев помещения может вылиться в значительную сумму.

 

Региональные различия

Конечно, многое зависит от региона строительства. Есть регионы, где зимой строить, мягко говоря, некомфортно. Например, на крайнем Севере в полярную ночь или в Сибири, при температурах ниже –20 ℃, да еще если метели или снежные бураны.

Но если брать северо-западный регион, то там летом очень редко бывает так, что хотя бы три дня подряд стоит погода без дождя. Это, во-первых, не самым лучшим образом сказывается на древесине, а во-вторых, строительные бригады вынуждены много времени укрываться от дождя, и заказчик вынужден оплачивать это время как простой. Зато зимой там время для строительства более благоприятное, потому что, хотя снег — это тоже осадки, но его можно легко смести и продолжать строительство.

А вот в южных регионах самое благоприятное время для стройки — это как раз лето. Здесь летом в течении нескольких недель может не быть никаких осадков, зато в зимние месяцы почти все время идут дожди.

 

Подведем итоги

Если строительство будет вестись с привлечением строительной бригады, то его можно осуществлять в любое время года, но по этапам все же летом лучше обустроить фундамент, осенью начать возведение каркаса и завести его под кровлю. Каркас перезимует и, с наступлением тепла, можно уже делать утепление, пароизоляцию, проводить инженерные коммуникации и заняться финишной отделкой. И тогда к следующей зиме вполне можно будет заселиться в уже готовый дом.

Если же строительство ведется своими силами, то лучше начинать строить с весны. И вот почему. Своих сил вряд ли хватит на то, чтоб сделать все-все виды работ. За теплый период года можно возвести каркас, сделать внешнюю отделку (включая ветрозащиту) и кровлю. Зимой можно заниматься утеплением и пароизоляцией. Но тут все зависит от того, какие температуры зимой. Если умеренные, то это вполне возможно. Если же температура ниже –10℃, то проводить какие-либо строительные работы в неотапливаемом помещении некомфортно. Выкладывать брус в перчатках можно, а вот резать полиэтиленовую пленку и скотч для пароизоляции в сильный мороз очень неудобно. Поэтому при сильных минусах стройку обычно консервируют до наступления тепла.

Весной и осенью, когда идут дожди, а стены не обшиты, то проводить работы с утеплителем нежелательно, так как он натянет в себя влагу. Утеплением лучше всего заниматься, когда уже закрыты стены снаружи, когда есть кровля и полы.

Летом очень хорошо проводить все виды строительных работ, кроме одной — укладка кровли. В жаркую погоду вести кровельные работы также приятно, как сидеть на горячей сковородке. J Поэтому монтаж кровли лучше проводить весной или осенью, но предварительно нужно узнать прогноз погоды на несколько дней вперед. Если намечается снег или сильный мороз, то такую работу лучше отложить.

Некоторые строительные фирмы (по договоренности с клиентом) устанавливают на время проведения строительных или ремонтных работ специальные защитные шатры. Строители называют их «тепляки». В таком случае строительные работы можно проводить в любое время года.

защитный шатер

Фото 4. Защитный шатер.

В общем, вести работы по строительству деревянного дома можно в любое время года. Просто заказчику строительства нужно поподробней узнать особенности физических свойств древесины и затем (в зависимости от выбранной технологии дома) правильно распланировать все виды строительных работ по сезонам ориентируясь на погодные условия региона строительства.

 

 

Компания DomostroyProekt — учитываем всё — предлагаем только лучшее!

 

 

 

 

Источники:

https://www.ptleader.com/stories/fort-worden-building-under-plastic-wrap,18128 Fort Worden building under plastic wrap.

https://stroim-domik.ru/index.php/article/raznoe/stroika-doma-zimoi

Стройка дома зимой.

You Tube:

https://www.youtube.com/watch?v=IcRPA-3TW20

Можно ли зимой строить каркасный дом? Когда лучше начинать строить?

 

https://www.youtube.com/watch?v=Xw3GZKFXRlA

7 причин начать строительство каркасного дома ЗИМОЙ.

 

Дом из бруса зимой

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора