A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

LVL-брус: технология изготовления и области применения

0.LVL-брус

Содержание статьи:

Что такое LVL-брус

Технология производства

Форма выпуска и размеры

Области применения

Достоинства и недостатки LVL

 

 

Что такое LVL-брус

LVL — это высокотехнологичный строительный материал, получаемый в результате многоэтапного процесса обработки и склейки древесины. “Laminated Veneer Lumber” в переводе с английского языка означает «многослойные пиломатериалы из шпона». Такое название слишком длинное, поэтому все используют английскую аббревиатуру.

Впервые технология изготовления LVL-бруса была запущена в производство в начале сороковых годов XX-го века в Северной Америке. Для изготовления использовались стволы местных пород хвойных деревьев — си́тхинская ель и сосна Дугласа. До 80-х гг. XX-го века LVL-брус использовался практически исключительно в Северной Америке при строительстве деревянных домов, а также для отделки кузовов машин, кают круизных лайнеров, купе пассажирских вагонов (полки и перегородки) и т.д. В настоящее время пиломатериалы по технологии LVL очень широко используются также в Европе и оттуда они попали к нам.

1. Стропильные фермы из LVL-бруса

Фото 1. Стропильные фермы из LVL-бруса.

 

На постсоветском пространстве производство LVL-брусов и плит налажено в Белоруссии и РФ. Правда количество типоразмеров ограничено и высота производимых плит не очень велика — от 6 до 12 слоев. Зарубежные производства могут производить плиты до 24-х слоев. Большинство типоразмеров LVL по-прежнему завозятся из-за границы, причем львиная доля предприятий по производству LVL-бруса по-прежнему находится в Северной Америке.

 

Технология производства

Название говорит само за себя и показывает, из чего изготавливается этот быстро набирающий у нас популярность строительный материал. Изготавливается он из шпона, который склеивается в плиты с помощью водостойких видов клея.

Первым этапом производства LVL является доставка спиленных стволов деревьев на производство. Происходит очистка ствола дерева от коры. В зависимости от размеров бревен и степени их ровности или, наоборот, кривизны, используются разные станки.

2. Окорочный станок

Фото 2. Окорочный станок.

 

Вначале древесина в течении 24–36 часов размачиваются в теплой воде (от 50 до 80℃). Такое размачивание древесины облегчает вылущивание шпона, которое производится на специальных компьютеризированных линиях. Шпон получается толщиной от 2 до 4 мм (зависит от партии). Далее он проходит несколько стадий обработки и сортировки, где из отдельных неравномерных кусочков склеиваются полотна шпона. И если при изготовлении фанеры шпон сортируется работниками вручную, то на линиях по производству LVL-бруса сортировка и отбраковка происходит в автоматическом режиме с помощью разных датчиков, лазерных сканеров и бесконтактных влагомеров. Потом всё подается на склеивающую линию, где на шпон наносится клеящее вещество, формируются т.н. пакеты и производится их спрессовка.

Полученные в итоге плиты LVL-бруса разрезаются на заготовки требуемой длины, затем на них наносится маркировка. В маркировке должны присутствовать название торговой марки предприятия производителя, тип по ГОСТ, данные о длине, ширине и толщине (что облегчает рабочим подбор материалов во время строительства).

 

Форма выпуска и размеры

ЛВЛ брус производится по ГОСТ 33124-2014, а сама технология напоминает производство фанеры, единственное отличие — это толщина и длина ламелей. Выпускается в виде плит и брусков. Современное оборудование позволяет выпускать LVL-брус длиной до 30м, но стандартные размеры для частного домостроения — до 18м. Производство более габаритных ламелей осуществляется только по спецзаказу под конкретный проект.

По сравнению с традиционными пиломатериалами, ЛВЛ отличается высокой прочностью и стойкостью к атмосферной влаге. Расчетная прочность, в сравнении с натуральной древесиной, выше в 2 раза.

3. Сравнение прочности бруса

Фото 3. Сравнение прочности обычного бруса, клееного бруса и LVL-бруса.

 

Благодаря такой прочности и стабильности геометрических характеристик, LVL-брус находит широкое применение в строительной отрасли.

 

Области применения

Области применения у этого вида стройматериала самые широкие: стойки и хидеры в каркасных домах, дверные проемы, элементы декорирования интерьера, балки и стропильные фермы, для сооружения которых используются МЗП (метало-зубчатые пластины) и другие виды крепежа.

Поскольку материал очень крепкий и по своей крепости даже превосходит клееный брус, то изделия из LVL могут применяться в строительной области при возведении жилых и общественных зданий. Он широко используется в практике каркасного домостроения, где он выполняет функции балок и др. элементов несущих конструкций, для производства оконных блоков и дверей.

 4. Изготовление панелей для каркасного дома с применением LVL-бруса

Фото 4. Изготовление панелей для каркасного дома с применением LVL-бруса.

 

Особенно часто ЛВЛ используется для выполнения внутренних работ, в том числе скрытых в каркасе здания, например, для выполнения дверных проемов или декоративных балок внутри помещения. Объясняется это просто: обычные пиломатериалы (даже камерной сушки) может «повести». Если пиломатериал «поведет» внутри каркаса, то утеплитель, который укладывается немного «в распорку», подпружинивает и никаких щелей заметно не будет. Совсем другое дело, когда такое случается внутри дома, например, в дверном проеме. Если доску или бурс из обычной древесины «поведет» совсем ненамного, пусть всего на полсантиметра, то между доской и отделкой образуется щель и даже такое незначительное нарушение геометрии будет заметно для глаза. А вот LVL-брус обладает стабильной геометрией, он не усыхает, его не закручивает. К тому же он обладает бо́льшей крепостью, чем обычный пиломатериал, не боится плесени и довольно устойчив к влаге.

Иногда изделия из LVL используются для выполнения декоративных элементов интерьера и для изготовления ажурных украшений в малых архитектурных формах. Из него также делают колонны и сборные балки, которые могут быть разной формы и толщины и без дополнительных опор перекрывать пролеты вплоть до 8–10м.

Часто данный вид бруса используют для проектирования и изготовления ферм стропильных систем. Соединение деталей при этом производится с помощью таких видов крепежа как: стальные резьбовые нагели, зубчатые шайбы типа «бульдог», системы скрытого крепежа типа «валет» и др.

 5. Стропильные фермы из LVL-бруса

Фото 5. Стропильные фермы из LVL-бруса.

 

Фермы изготавливают исключительно промышленным способом по предоставленному проекту. Ни один застройщик никак не сможет собрать такие конструкционные элементы самостоятельно. Зато такие стропильные фермы весьма прочны и монтируются буквально за один день (если речь идет о частном домостроении), что намного быстрее, чем при сооружении стропильной системы из обычных пиломатериалов.

ЛВЛ плиты могут использоваться не сами по себе, а в сочетании с другими видами пиломатериалов. Так в последнее время ЛВЛ активно используется для изготовления двутавров для перекрытий.

6. Двутавр, изготовленный с применением LVL

Фото 6. Двутавр, изготовленный с применением LVL и пиломатериалов камерной сушки.

 

Достоинства и недостатки LVL

• LVL крепче и легче клееного бруса;

• намного лучше выдерживает воздействие воды;

• выделение вредных веществ намного меньше, чем у фанеры;

• намного больше типоразмеров, чем у фанеры;

• намного легче по весу, чем клееный брус;

 

Недостаток у LVL один — цена. Дело в том, что производство этого вида плит требует значительных энергетических расходов, и себестоимость получается намного выше, чем у клееного бруса. Поэтому полностью строить дом из ЛВЛ экономически нецелесообразно. А вот применение отдельных LVL элементов при строительстве очень даже оправдано.

 

Важно: Закупку стройматериалов для строительства следует проводить только после проведения всех необходимых расчетов и составления проектной документации в полном объеме!

 

Подведем итоги

Применение того или иного вида стройматериалов зависит от многих факторов. Но основными из них являются: конструктивная необходимость и экономическая целесообразность. Где и какой вид стройматериала нужно использовать во время строительства — это нужно решать не просто послушав советы знакомых (и не очень знакомых), а найдя разумный компромисс между такими факторами как: технические расчеты/ качество и безопасность материала/ цена/ наличие специалистов, умеющих работать с данными материалами и технологиями. Лучше доверить подбор стройматериалов профессионалам-проектировщикам. Профессионал сможет учесть все требования ГОСТов и пожелания заказчика. Только это может гарантировать застройщику долговечность и качество результатов строительства.

 

 

Компания DomostroyProekt.

Учитываем всё. Предлагаем только лучшее!

 

 

7. Маркировка ЛВЛ бруса

 

 

 

Нормативные документы:

ГОСТ 33124-2014. Брус многослойный клееный из шпона. Технические условия.

 

Статьи по теме:

What is Laminated Veneer Lumber (LVL) and How It’s Made?

ЛВЛ брус — высококачественный строительный материал.

Крепёжная фурнитура – элементы крепления.

 

buttonUP

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора