A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Дома из клееного бруса

 

Дома из клееного бруса

 

В наши дни большую популярность приобрели деревянные дома из клееного бруса. Технология изготовления клееного бруса появилась в строительной отрасли сравнительно недавно — со времени появления комплексов по обработке древесины под управлением компьютерных систем. До этого деревянное строительство велось по традиционным технологиям:

• из оцилиндрованных бревен (срубы),

• по каркасной технологии или

• по технологии «фахверк».

 

Этапы проектирования и строительства дома из клееного бруса

Так каковы же особенности зданий из клееного бруса; в чем заключаются особенности проектирования, строительства и ухода за домом, построенным из клееного бруса? Читайте в статье ниже.

Рис 1. Дом из клеен бруса

Рис. 1. Дом из клееного бруса.

 

Строительство дома из клееного бруса состоит из нескольких основных этапов:

1. Заказ проекта;

2. Согласование всех деталей проекта;

3. Проектирование всех конструктивных элементов и коммуникаций дома;

4. Заказ домокомплекта на заводе по производству клееного бруса;

5. Доставка скомплектованных пакетов домокомплекта к месту строительства;

6. Возведение дома и прокладка всех коммуникаций;

7. Техническое обслуживание дома после окончания строительства.

 

А теперь обо всех этих этапах более подробно.

 

 

Заказ проекта

Проект дома из клееного бруса можно рассчитать только с помощью специальных компьютерных программ, в отличие от традиционного деревянного сруба, который можно рассчитать самостоятельно, начертить с помощью карандаша и линейки на бумаге, а потом (при наличии плотницких навыков) построить своими силами. А вот спроектировать дом из клееного бруса возможно только с помощью специальных программ, таких как CadWork, AutoCAD и т.п. После согласования всех деталей специалисты-проектировщики приступают непосредственно к проектированию.

Чертежи спроектированного дома с подетальной выкладкой поступают на завод по изготовлению клееного бруса. Вначале файлы с проектом должны быть проверены отделом технического контроля на предмет того, считывает эти файлы компьютерная линия или нет. Если никаких изъянов в проектных файлах не выявлено, завод приступает к изготовлению необходимого количества клееного бруса в соответствии с объемами, прописанными в проектной документации. Потом на производственных линиях с помощью специальных фрез на клееный брус во всех необходимых местах с точностью до 1–2 мм наносятся все запилы. Так изготавливается домокомплект.

Изготовленные элементы домокомплекта проходят специальную антисептическую и антипиренную обработку, маркируются согласно спецификации и комплектуются в пакеты в строгом соответствии с проектно-технической документацией проекта. Затем эти пакеты отправляются на место строительства. Поскольку все элементы будущего дома промаркированы, то на месте строительства они могут быть быстро собраны в правильном порядке. Это чем-то напоминает конструктор.

Что представляет из себя клееный брус и как его производят можно прочитать в отдельной статье.

 

Этапы строительства дома из клееного бруса

Строительство дома из клееного бруса можно разбить на несколько основных этапов:

• доставка на стройплощадку строительных пакетов;

• проверка и выравнивание фундамента и его «обвязка»;

• возведение стен и перекрытий первого этажа, (второго и т.д.);

• возведение стропильной системы;

• монтаж кровли;

• монтаж окон и дверей;

• отделка внутренних и внешних стен;

• прокладка и разводка коммуникаций;

Рассмотрим все эти этапы более подробно.

 

1.Доставка домокомплекта

Все скомплектованные на заводе пакеты клееного бруса (упакованного и промаркированного) привозят на строительную площадку. В пакетах помещается собственно клееный брус с нанесенной маркировкой и накладная с полным списком всего, что находится в пакете.

(См. рис. 2) Если дом строится "под ключ", то к каждому домокомплекту прилагаются также все необходимые крепежные и утеплительные элементы. В случае если заказчик строит дом собственными силами (что в наших реалиях случается нередко люди у нас мастеровитые), то о покупке необходимого крепежа, утеплителя для бруса и др. необходимых материалов придется позаботиться самостоятельно.

клееный брус доставка

Рис 2. Доставка клееного бруса.

 

Все пакеты домокомплекта обязательно должны быть упакованы в специальную пленку (если пленка черно-белая, то черной стороной внутрь пакета).

Пакеты обязательно должны быть упакованы в специальную пленку (если пленка черно-белая, то черной стороной внутрь пакета). Назначение упаковочной пленки:

• защитить брус от атмосферных явлений;

• защита бруса от загрязнений;

• защитить брус от возможных повреждений во время отгрузки и доставки;

• обеспечить возможность хранения бруса вне складских помещений;

• обеспечить защиту бруса от возможной потери цвета из-за солнечного воздействия.

Когда дом уже возведен, то клееному брусу дождь или снег не страшны. А вот хранить клееный брус на улице до начала строительства все-таки нежелательно — материал очень дорогой. Лучше всего если пакеты будут подвозить на стройплощадку по мере монтажа домокомплекта. Делается это для того, чтоб защитить брус от влаги и чтоб сэкономить место на стройплощадке — ведь не всегда дома возводят в чистом поле, а участок для строительства может иметь ограниченные размеры.

Клееный брус ни в коем случае нельзя складывать прямо на грунт, чтоб он не начал тянуть влагу из земли. Если клееный брус станет влажным, то укладывать венцы будет трудно, а период усадки возведенного здания будет длиться намного дольше. Поэтому клееный брус осторожно (чтоб не повредить его поверхность) выкладывается на специальные ровные лаги, которые должны быть расположены как можно выше от поверхности земли. Пока погода солнечная, достаточно чтоб брус был просто прикрыт сверху упаковочной пленкой, в которой он был доставлен на стройплощадку. Но если есть вероятность осадков, то брус следует обязательно плотно укутать пленкой, а лучше поместить под тент, ведь заводская упаковочная пленка при транспортировке бруса на стройплощадку иногда получает повреждения и не обеспечивает уже стопроцентной защиты от влаги.

 

2. "Обвязка" фундамента

Следующим этапом при возведении дома из клееного бруса является подготовка фундамента к «обвязке» и укладка первого венца. Фундамент может быть разных типов: ленточный, из камня или свайный. Но каков бы ни был фундамент, первое, что делается перед началом сборки дома из клееного руса — это проверка фундамента на правильность геометрии. Специальным уровнем проводится проверка того, насколько ровно сделан фундамент по горизонтали. Допускается перепад не более 1см по высоте. Причем проверка проводится не только вдоль будущих стен здания, но и по диагоналям. Неровность фундамента более 1 см может повлечь за собой серьезные проблемы во время сборки домокомплекта — венцы могут не стыковаться или же в углах будут образовываться щели. А причиной всему — неровности фундамента. (Вариант, когда на стройке используется некачественный брус от неизвестного производителя в данной статье не рассматривается.)

После того как фундамент проверен на геометрию и все его неровности устранены — можно приступать к «обвязке». Для этого фундамент вначале хорошо очищается, сверху раскатывается гидроизоляционная лента, а на нее укладывается подкладная доска. Перед своей укладкой подкладная доска обязательно должна быть обработана антисептиком и хорошо просушена. Затем укладывается первый венец дома.

 

3.Выкладывание венцов дома

Дом из клееного бруса собирается как конструктор. По имеющимся проектно-строительным документам видно, где какой элемент должен находиться. Все пакеты домокомплекта пронумерованы. В каждом пакете имеется упаковочный лист, в котором перечисляются все элементы находящиеся в пакете. Строители смотрят по проектной документации, какой элемент должен быть сейчас уложен и находят по упаковочным листам, в каком пакете этот элемент находится, достают этот элемент и укладывают на место. Со стороны выглядит все несложно — смотришь в проектно-сборочную документацию проекта, отыскиваешь по маркировке в пакетах нужную деталь из бруса и укладываешь куда надо. Однако не все так просто, как кажется и видится со стороны. Для того, чтоб разобраться в проектной документации, нужен определенный навык.

Можно, конечно, заказать домокомплект на заводе по производству клееного бруса и попытаться построить дом самому. Но лучше все-таки воспользоваться услугами опытной бригады. Если длина стен дома небольшая, то дом из клееного бруса можно собирать без крана. «Коротыши», то есть короткие элементы бруса, может переносить и один человек. А вот балки подлиннее переносят два человека. Самые длинные балки могут достигать 10–12 м. Вдвоем их уже не перенесешь. Если длина стен дома больше 5-ми метров, то при возведении дома лучше использовать подъемный кран. Строительная бригада при этом должна иметь специальные крюки для подъема и доставки бруса на место монтажа. Перемещать клееный брус нужно очень осторожно, чтоб не повредить его поверхность.

 

этапы сборки дома из клееного бруса

Рис 3. Этапы сборки дома из клееного бруса.

 

При укладке бруса между венцами укладывается утеплитель. Но будет ли использован утеплитель между венцами или нет, на самом деле зависит от профиля используемого бруса. Немецкий профиль не требует укладки утеплителя, но поскольку при усадке имеется вероятность продува, то между венцами у такого бруса обязательно наносится герметик. При использовании финского профиля использование утеплителя между венцами и при укладке чаш перерубов является обязательным.

Во время сборки деревянного дома для компенсации усадки строители могут устанавливать строительные домкраты. У этого вида крепежа есть несколько названий: домкрат-компенсатор, усадочный домкрат, лифтовой компенсатор, анкерный компенсатор усадки, компенсатор неравномерной усадки бруса и т.д. Их устанавливают сверху или снизу вертикальных несущих элементов конструкции. Механизм домкрата состоит из двух пластин и болта, прочно закрепленного на опорную пластину, которую крепят на деревянное основание или на фундамент. На другом конце болта находится прижимная пластина с регулировочной гайкой. По мере усадки здания регулировочную гайку скручивают и пластина опускается. Сроки и уровень регулировки устанавливаются исходя из расчетов усадки строения. На что следует обратить внимание: 

  • домкраты следует выбирать качественные, из прочного и нержавеющего материала;
  • устанавливать и регулировать компенсаторы необходимо строго по уровню.

 

Домкрат-компенсатор усадки бруса

Рис 4. Домкрат-компенсатор усадки.

 

Для скрепления венцов между собой используются специальные нагеля. Это деревянные бруски сечением 20×20 мм и длиной от 70 до 100см. Их назначение — связывать венцы по вертикали и предотвращать продольное смещение бруса. Для них в брусе высверливаются отверстия — делается это либо на заводе-изготовителе бруса (если проект типовой), либо прямо во время строительства (что более характерно для нетиповых проектов). Нагеля могут входить в комплектацию, а могут приобретаться отдельно. Иногда для скрепления венцов вместо нагелей используют специальные железные шпильки.

 

шпильки для скрепления венцов бруса

Рис 5. Шпильки для скрепления венцов бруса.

 

Как нагеля, так и шпильки — это устаревшие технологии, имеющие много недостатков: на нагеле могут происходить зависания брёвен (если он натянет в себя влагу и разбухнет), а шпилька не дает возможности подтягивать ее по мере эксплуатации. Сейчас для скрепления венцов между собой нужно отдавать предпочтение более передовым технологиям.

В последнее время особое распространение получило использование специальных пружинных стягивающих винтов Сила (или их разновидности TEDWOOD). И хотя клееный брус (благодаря своему профилю) и сам по себе неплохо придавливает венцы, однако использование пружинных стягивающих винтов хорошо зарекомендовало себя в деревянном строительстве.

Винт Сила

Рис 6. Стягивающий пружинный винт "Сила".

 

По ходу укладки венцов в брусе просверливаются также каналы для скрытой электропроводки, если таковая предусмотрена проектом. Сверление отверстий под нагеля и под скрытую электропроводку производится в соответствии с проектной документацией с помощью специального инструмента. Поэтому скорость сборки венцов зависит еще и от того какая проводка будет в доме — скрытая (проложенная в массиве бруса) или открытая (ее еще называют ретро-проводка). Если проводка скрытая, то скорость возведения венцов значительно замедляется из-за необходимости сверления огромного количества каналов в массиве бруса. Этой проблемы можно избежать, если заказать брус с уже сделанными отверстиями под проводку. Все эти моменты оговариваются перед началом создания проекта.

Антисептической защиты, которая наносится заводом изготовителем бруса, хватает на 3–4 месяца. Этого времени должно хватить до завершения строительства. После окончания строительства на брус сразу же должны быть нанесены лак или специальная краска по дереву. Если не нанести краску на брус во́время, то под влиянием солнечного света и разных климатических факторов (дождь, снег), клееный брус потеряет свой красивый вид. Это выражается в потемнении бруса, зачастую неравномерного, что смотрится совсем нехорошо. Незащищенный брус может даже местами стать темно-серого цвета или вообще почернеть. В результате, дом выглядит так, будто ему уже несколько десятков лет. Для всех, кто собрался строить дом из клееного бруса, общий совет — не экономьте на защите бруса. А то получится, что в сам клееный брус вкладываются большие деньги, а экономя на его покраске можно потерять всю эстетическую привлекательность такого строительства.

Особое внимание следует уделить заделке торцов, так как торцы считаются самым уязвимым местом клееного бруса. Имеющиеся там каналы легко впитывают влагу, а если после этого еще ударит мороз, то влага превращается в кристаллы, которые распирают имеющиеся на срезе древесины поры и торцы растрескиваются. Когда торец нагревается на солнце, это опять ведет за собой растрескивание. Поэтому, как только возведение стен дома закончено, необходимо сразу же зашлифовать торцы (это делается и для того, чтоб убрать имеющиеся неровности), заделать щели герметиком и потом нанести краску. Цвет краски подбирается по согласованию с клиентом.

 

Заделка торцов дома

Рис 7. Заделка торцов дома.

 

Средняя скорость возведения дома из клееного бруса опытной бригадой строителей — 5 кубов в день. Отсюда можно легко просчитать, за сколько можно построить дом из клееного бруса. Если на строение по проекту заложено 60м3 клееного бруса, то коробку здания можно будет возвести примерно за 12–14 дней (пару дней всегда нужно прибавлять на транспортные составляющие и разные форс-мажоры). Но это будет только коробка дома со стропильной системой. А дальше делается кровля и после этого уже можно приступать к отделочным работам внутри и снаружи здания, а также к прокладке коммуникаций.

 

Выводы

Можно, конечно, заказать домокомплект на заводе и попытаться построить дом самому. Но лучше все-таки воспользоваться услугами опытной бригады. Бывают ситуации, когда пропилы нанесены неправильно, не в том месте, или не того размера, или пропил вообще забыли сделать. Опытные бригады быстро справляются с подобными ситуациями — при необходимости они могут сами произвести необходимые пропилы с помощью имеющихся у них инструментов.

Само по себе производство клееного бруса очень затратно по себестоимости, ведь на изготовление 1м3 клееного бруса уходит в среднем 2м3 обычной доски. Клееный брус не изготавливают просто так, чтоб потом отвезти в строительный магазин и там продавать его как обычные строительные материалы. Клееный брус изготавливают на заказ под конкретный имеющийся проект. Если брус изготовлен на современном оборудовании и с соблюдением всех норм, то дома из такого бруса возводятся довольно быстро, смотрятся очень эффектно и подчеркивают высокий статус своего владельца. Компания DomostroyProekt осуществляет проектирование домов из клееного бруса и наше проектирование приятно удивит Вас своим индивидуальным подходом.

 

 

Компания DS Project — учитываем всё — предлагаем только лучшее.

 

000-Дома из клееного бруса

 

 

Источники:

https://jackwharperconstruction.com/construction/doma-iz-kleenogo-brusa-proekty-s-udacnymi-planirovkami.html Дом из клееного бруса: плюсы и минусы

https://www.forumhouse.ru/journal/articles/5197-osobennosti-doma-iz-kleenogo-brusa

https://pikabu.ru/story/o_domakh_iz_kleenogo_brusa_chestno_bez_prikras_iz_lichnogo_opyita_6940657

https://sdelat-dom.ru/stroitelstvo/steny/kleenyj-brus/

 

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора