A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Нормативная база

normat baza 00

Для того, что бы, деревянный дом был безопасен и надежен, при его проектировании и строительстве необходимо придерживаться определенных ГОСТов, касающихся строительной отрасли, а также различных Строительных норм и правил. В разных странах существует свой перечень нормативных актов и положений, согласно которым следует проводить строительные работы.

Ниже представлены лишь некоторые из более чем пятисот нормативно-правовых и регулирующих документов, которые касаются строительства.

 

Республика Беларусь

Основные нормативно-правовые документы, согласно которым осуществляется строительная деятельность на территории Республики Беларусь:

 

  • ТКП 45-3.01-117-2008. Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки.
  • ТКП 45-3.01-117-2008. Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки.
  • ТКП 45-2.04-196-2010 (02250) Тепловая защита зданий. Теплоэнергетические характеристики. Правила определения (с изменениями №1-3)
  • ТКП 45-3.02-324-2018. Жилые здания. Строительные нормы проектирования.
  • ТКП 45-2.02-92-2007 Ограничение распространения пожара в зданиях и сооружениях.

 

Ниже даются полезные ссылки. Пройдя по ним можно ознакомиться с полным перечнем нормативно-правовых актов, согласно которым осуществляется любой вид строительства на территории Республики Беларусь. Там же можно скачать тексты данных документов.

Строительные нормы

Технические нормативные правовые акты

 

Российская Федерация

Основные нормативно-правовые документы, согласно которым осуществляется строительная деятельность на территории Российской Федерации:

 

  • ГОСТ 26253-2014 Здания и сооружения. Метод определения теплоустойчивости ограждающих конструкций.
  • ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.
  • СП 60.13330.2016 СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.
  • СП 345.1325800.2017 Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты.
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

 

С полным перечнем нормативно-правовой документации регулирующей строительную деятельность на территории РФ можно ознакомиться по ссылке приведенной ниже:

Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации

 

Украина

 

Строительство на территории Украины осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными ДБН. ДБН расшифровывается как: «Державні будівничі норми», что в переводе значит «Государственные строительные нормы». ДБН приходят на смену советским СНиПам (Строительные нормы и правила). На сегодняшний день в Украине действуют более 450-ти Государственных строительных норм (ДБН). Ниже приведены только самые основные из них.

 

  • ДБН В.2.2-15:2019 Житлові будинки. Основні положення.
  • ДБН В.2.6-161:2017 Дерев'яні конструкції. Конструкції будинків і споруд.
  • ДБН В.1.2-14-2009 Загальні принципи забезпечення надійності та конструктивної безпеки будівель, споруд, будівельних конструкцій та основ.
  • ДБН Експлуатаційна придатність будівель та споруд.
  • ДБН В.1.2-2:2006 Навантаження і впливи. Норми проектування.
  • ДБН А.2.2-3-2014 Склад та зміст Проектної Документації на Будівництво.
  • ДБН В.1.2-14:2018 Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об’єктів. Загальні принципи забезпечення надійності.

 

Более детально со всеми существующими ДБН можно ознакомиться в Интернете, перейдя по следующим ссылкам:

 

Державні будівельні норми України

  

 

Но в области частного домостроения знание одних строительных норм и правил является недостаточным. Что толку от того, что дом построен в соответствии со всеми необходимыми гостами и нормативами, если его постройка будет признана незаконной? Поэтому, прежде чем начинать любое строительство, нужно также принять во внимание также и другие аспекты, касающиеся строительства:

  • покупка и оформление земельного участка;
  • получение разрешения на строительство;
  • составление договора строительного подряда (тут много нюансов);
  • и, конечно же, заключение договора на архитектурное и конструкторское проектирование.

 

Все эти темы, так или иначе, относятся к сфере законодательных и юридических вопросов, незнание специфики которых может привести к очень неприятным моментам. И это еще мягко сказано. В лучшем случае человеку придется побегать по разным инстанциям и судам, чтобы узаконить строительство, в худшем… можно потерять построенный дом.

 

Данный раздел содержит информацию, которая есть в открытом доступе в интернете, но в очень разрозненном и разбросанном виде. Для удобства потенциальных застройщиков, мы собрали эту информацию в один общий раздел. В конце каждой статьи будут даваться источники информации, ознакомившись с которыми можно получить более подробную информацию по той или иной теме, касающейся норм, правил и законов в строительной отрасли с упором на частное домостроение. Мы постараемся излагать информацию в очень доступном виде, так что не нужно переживать, что будет много сложной технической или юридической информации.

 

 

Конечно же, клиентам, которые хотят заказать проект, вовсе не обязательно знать ВСЕ нормативно-правовые акты и документы, которые регулируют деятельность в строительной отрасли. Данный раздел лишь демонстрирует, что проектирование любых строительных объектов — вещь серьезная и ответственная. Обращаясь за разработкой проекта к нам, Вы можете быть уверены, что разработанный нами проект будет соответствовать всем существующим строительным нормам и государственным стандартам, действующим на территории Вашего государства.

 

 

Компания DS Project — учитываем всё — предлагаем только лучшее!

 

 normat baza 01

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора