A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Каркасный дом

Каркас будущего дома

 

 

Каркасный дом является на сегодняшний день самым распространенным типом деревянных домов, который выбирают для частного домостроения частные застройщики. В чем особенности технологии каркасного дома, на что нужно обращать внимание при выборе проекта, а также во время строительства?

 

Содержание статьи:

  • Особенности технологии
  • Достоинства каркасного дома
  • Недостатки
  • Этапы строительства каркасного дома
  • Проектирование и конструктивные особенности
  • Элементы, обеспечивающие жесткость конструкции каркасного дома
  • Утепление стен каркасного дома
  • Выводы
  • Источники

 

Особенности технологии

На английском языке каркасный дом — это stick-house или frame-house. Слово stick в переводе с английского означает «палка, брусок», а слово frame означает «рама». Таким образом, название дома само по себе уже изначально дает представление об особенностях технологии.

Каркасный дом — это дом, каркас которого состоит из струганных досок камерной сушки, собранных в конструкционную раму. Ячейки этой рамы имеют определенную глубину (обычно от 150 до 200 мм) и после сборки каркаса они заполняются утеплителем.

1. Каркасный дом на этапе возведения каркаса

Фото 1. Дом на этапе возведения каркаса.

 

Технология строительства такого дома сложная, в ней много нюансов и тонкостей, которые нужно знать проектировщикам и строителям. В чем сложность? — Нужно знать:

• как правильно располагать деревянные узлы такие как: обвязки, стойки, ригели, укосины, хидеры, балки, стропила, закладные, с каким шагом и т.п.

• как правильно подобрать «пирог» для стен (в т.ч. пароизоляцию и ветрозащиту), с учетом региональных особенностей климата;

• важно также правильно подобрать тип фундамента: ленточный, свайный, свайно-винтовой и т.д.

 

К слову — технология строительства каркасных домов является одной из самых распространенных в мире. Деревянные каркасные дома строят везде — от Аляски до джунглей Индонезии. Просто в жарких странах не используют утеплитель для стен (по понятным причинам, он там не нужен). Более 80% частных жилых домов в Северной Америке — это деревянные дома. И более половины из них построены по каркасной технологии. Популярны каркасные дома не только в Канаде и США, но также и в странах Скандинавии. В настоящее время эта технология строительства набирает обороты и у нас. Можно констатировать, что сегодня в мире каркасные дома возводят по двум основным технологиям:

• северо-американской (с разделением на американский и канадский варианты) и

• скандинавской (с разделением на шведский и финский варианты).

Различия между ними не очень большие, но все же они есть. И хотя первые каркасные дома начали поставляться Финляндией в Советсткий Союз сразу после окончания второй мировой войны, но на постсоветском пространстве основное распространение получил канадский вариант технологии каркасного домостроения. Именно с канадского стандарта были составлены наши СП по каркасному домостроению.*

(* СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом.)

 

Важно: Каркасный дом, спроектированный и построенный в строгом соответствии с технологией, является настоящим чудом техники. Он может прослужить верой и правдой своим хозяевам много десятилетий.

 

Что же делает каркасные дома такими популярными? В чем их преимущество?

 

Достоинства каркасного дома

Прежде всего, это доступное по материалам, экологичное, энергоэффективное и относительно недорогое жилье (относительно домов из камня, кирпича или газоблоков).

1. Основным преимуществом каркасника является приемлемая цена строительства. Такие дома строят у нас в основном на свайно-винтовом фундаменте. Именно за счет такого фундамента можно добиться значительной экономии средств. Конечно, можно построить дом и на ленточном фундаменте, и на ленточном фундаменте глубокого заложения (если кто-то хочет дом с подвалом), но в этом случае цена вопроса вплотную приблизится по стоимости к дому из кирпича.

2. Еще одна причина популярности каркасных домов — это скорость их строительства. Если строительство ведет фирма с хорошо поставленной работой, то сроки возведения здания могут лежать в пределах 2–3 месяцев (зависит от площади дома), чего никак нельзя добиться при строительстве кирпичного дома или дома из газоблоков.

3. Немаловажное достоинство — каркасный дом очень теплый, ведь он на 90% состоит из утеплителя. Дома такого типа строят даже на Аляске. Просто для суровых климатических условий используется перекрестная система утепления.

4. У таких домов очень малые теплопотери (если все сделано качественно) и это позволяет значительно экономить на отоплении. Такой дом можно отапливать электричеством. Заказчики выбирают каркасный дом особенно часто в тех случаях, если в регионе строительства нет возможности подвести газ для отопления.

 

Недостатки

Есть у каркасных домов и недостатки. Но, справедливости ради нужно сказать, что львиная доля этих недостатков возникает по причине отсутствия проекта или несоблюдения технологии во время строительства. Итак, вот основные недостатки каркасных домов:

1. Свайно-винтовой фундамент — железо коррозирует и со временем растворяется в земле. Скорость этого процесса зависит от типа грунта. (Тип грунта можно определить во время геологических изысканий. К сожалению, не все частные застройщики заказывают эту услугу перед началом строительства.) При самых благоприятных грунтах, железные сваи прослужат лет 70. Выход: строить на ленточном фундаменте или на железо-бетонных сваях.

2. В каркасном доме нужна хорошая система вентиляции. Естественной вентиляции для поддержания нормального микроклимата в таком доме не хватит. Если хорошей вентиляции не будет, то в доме начнет повышаться уровень влажности, а это неблагоприятным образом сказывается на состоянии древесины.

3. Плохая звукоизоляция между отдельными помещениями дома. Дело в том, что дерево само по себе хорошо проводит звук. Если речь идет о небольшом дачном доме, или о доме для небольшой семьи — то всё в порядке. Но если речь идет о большой семье, где дети бегают-прыгают, где кто-то занимается музыкой… Впрочем, в многоэтажных домах уровень звукоизоляции ненамного лучше, так что этим показателем можно пренебречь.

4. Пожароопасность — как ни крути, но дом деревянный. Поэтому при строительстве каркасного дома нужно обязательно проводить антипиренную обработку древесины и соблюдать все требования противопожарной безопасности. Противопожарным мероприятиям нужно уделять внимание еще на этапе проектирования — следует придерживаться зонирования участка застройки, должны также выдерживаться установленные нормативами расстояния до построек на соседних участках.

5. Утеплитель нужно будет периодически менять. Да, не каждый год, но примерно раз в 20 лет. Дело в том, что в доме постоянно присутствуют вибрации, от этого утеплитель (если речь идет о каменной вате) усаживается и будет со временем терять свои теплоизоляционные свойства.

 

Но опыт показывает, что бо́льшая часть бед каркасного дома возникает из-за недобросовестных и некомпетентных подрядчиков, нарушающих всё, что только можно нарушить во время строительства. Поэтому к выбору строительной бригады нужно подходить едва ли не более тщательно, чем к выбору технологии строительства. Более подробно об основных подходах к выбору строительной бригады можно прочитать в статье: Как выбрать строительную бригаду.

 

Этапы строительства каркасного дома

Основными этапами строительства каркасного дома являются:

• Получение разрешения на строительство, проектирование.

• Вынесение здания в натуру, выемка грунта, обустройство фундамента и дренажа. Обустройство септика. Обустройство закладок под будущие инженерные коммуникации.

• Возведение каркаса, стропильная система, кровля.

• Окна, двери.

• Ветрозащита, внешняя отделка.

• Разводка инженерных коммуникаций в каркасе стен и полов (теплый пол).

• Пароизоляция, внутренняя отделка.

• Окраска, установка оборудования.

• Вывоз мусора, благоустройство участка.

 

*Примечание: Продолжительность строительства — около 16 недель для дома 100м2 исходя из предпосылок, что финансирование строительства и закупка стройматериалов ведется бесперебойно.

 

 

Проектирование каркасного дома

Важно: Первое, с чего следует начать строительство каркасного дома — это разработка проекта.

 

Проект — это набор технической документации, в котором:

• учтены все особенности земельного участка, на котором будет вестись строительство и его рельеф,

• точно рассчитаны все конструкционные элементы и узлы, а также

• составлены спецификации по всем видам строительных и иных расходных материалов.

 

Строительство частного дома без проекта, только по наброскам или эскизам — мероприятие с трудно предсказуемым результатом. Подробнее о том, что такое проект, из чего он состоит и для чего он нужен можно узнать здесь.

Совет: До начала строительства и проектирования лучше провести архитектурное зонирование участка. То есть, следует определиться, где будут находиться ВСЕ будущие постройки: гараж, баня, сарай и т.д. Это поможет избежать хаотичной застройки участка, что в дальнейшем обязательно повлечет за собой неудобства в его эксплуатации. При этом нужно обязательно помнить о требованиях противопожарной безопасности.

 

Проектирование и конструктивные особенности

Каркасный дом представляет собой быстровозводимое здание, в котором все несущие элементы конструкции жестко связаны между собой в жесткий каркас.

2. Собранный каркас будущего дома

Фото 2. Собранный каркас будущего дома.

 

Каркас представляет собой несущую конструкцию и помогает дому выдерживать все нагрузки. За счет такого каркаса достигается прочность и общая устойчивость всего объекта. В архитектуре любой каркас выполняет роль остова, (можно даже сказать, скелета) всего здания. Каркас обычно состоит из колонн, на которые крепятся разные строительные элементы, такие как: прогоны, балки, арки, фермы и т. д. А уже на эти элементы укладываются перекрытия или крыша здания. Важно правильно произвести расчет каркаса. При проектировании и расчете каркаса учитываются следующие нагрузки:

• собственный вес всей конструкции здания;

• расчетный вес полезной нагрузки;

• нагрузки от снега и ветра;

• нагрузки от возможной неравномерной осадки фундамента;

• возможные сейсмические нагрузки.

 

 

По техническому исполнению каркас здания бывает полным и неполным. 

Полный каркас принимает на себя все полезные нагрузки, падающие на здание, плюс собственный вес всей конструкции. Основные составляющие элементы каркасного дома представлены на рис. А.

А. Элементы каркаса в сборе

Рис. A. Элементы каркаса: 1 — рама каркаса; 2 — обвязка рам; 3 — чердачное перекрытие; 4 — стропила; 5 — кровля; 6 — дымовая труба; 7 — обрешетка; 8 — стойка; 9 — подкос; 10 — отмостка; 11 — фундаментные столбики; 12 — цокольная перемычка; 13 — цоколь; 14 — цокольное перекрытие; 15 — доски для покрытия полов.

 

Дома с неполным (т.е. внутренним) каркасом называются опорно-брусовыми. Их еще называют фахверковые дома или просто «фахверк». В таких домах опорные элементы выполняются из балок расположенных вертикально, горизонтально и по диагонали. Более подробно о фахверковых домах можно прочитать в статье о Традиционном фахверке, Современном фахверке и об Американском фахверке.

3. Каркас фахверкового дома

Фото 3. Каркас фахверкового дома.

 

Элементы, обеспечивающие жесткость конструкции каркасного дома

 

Общая крепость и устойчивость здания, возведенного по каркасной технологии, может быть достигнута с помощью использования различных каркасных силовых схем (Рис. В). Такие схемы состоят из: вертикальных стоек (колонн), балок, обвязок, а также скрепляющих их ригелей, раскосов и других элементов, которые вместе с перекрытиями принимают на себя все нагрузки воздействующие на дом.

В. Конструктивные элементы каркасного дома

Рис. В. Конструктивные элементы каркасного дома, где: 1 — колонна; 2 — раскос; 3 — нижняя балка обвязки; 4 — верхняя балка обвязки; 5 — лаги; 6 — доски пола; 7 — ригель.

 

Материалы наружных стен каркасного дома (помимо своей основной функции — защищать внутренние помещения от воздействий внешней среды), также придают дополнительную жесткость каркасу. В качестве таких дополнительных элементов жесткости может выступать такой популярный нынче материал как OSB или ветрозащитные плиты от различных производителей (лучше выбирать в исполнении шип-паз — такая защита от ветра  надежнее).

С. Ветрозащитные плиты для каркаса деревянного дома

Рис C. Обшивка каркасного дома ветрозащитными плитами.

 

При этом важно понимать, что надежность конструкции каркасного дома напрямую зависит от того насколько правильно подобран пирог стен и от того насколько качественные строительные материалы используются во время строительства. Тут применение древесины и плит от совершенно неизвестных производителей чревато самыми непредсказуемыми последствиями для заказчика строительства. О профессионализме строителей нет нужды говорить — понятно, что если таковой отсутствует, то в этом случае даже самый хороший проект и самые лучшие стройматериалы не помогут.

 

Утепление стен каркасного дома

Все виды утеплителя для стен каркасного дома делятся на натуральные и синтетические. К натуральным видам утеплителя можно отнести глину, опилки, солому, мох и т.п. Из-за того, что натуральные виды утеплителя могут стать рассадником грибков, насекомых и грызунов, то в последние годы натуральные виды утеплителей практически не используются. Им на смену пришли более практичные и безопасные высокотехнологичные виды материалов. Сегодня в качестве утеплителя для каркасных стен чаще всего используются:

Каменная вата (она же минвата) — делается из базальта. Это самый распространенный по применяемости вариант. Нужно только следить, чтобы плотность каменной ваты была достаточной;

Эковата — делается из целлюлозы, которая наносится методом распыление с помощью специальной установки. К выгодам использования эковаты можно отнести то, что она обрабатывается специальными реагентами, которые служат дополнительным антисептиком для древесины;

PIR — современный вид утеплителя, вообще не боится перепадов температур, не горит, не усаживается. Но у этого вида утеплителя есть несколько существенных недостатков — полное отсутствие звукоизоляции, экранирование мобильной связи (он с двух сторон покрыт фольгой), неплотное прилегание к стойкам (необходимо использование монтажной пены) и очень высокая стоимость.

 

В качестве утеплителя могут использоваться также такие материалы как: пеноизол, пенопласт, пенополиуретан, пеноплекс, пеностекло и др. У всех этих видов утеплителя есть как достоинства, так и недостатки.

При выборе утеплителя нужно, прежде всего, принимать во внимание такие показатели как:

• теплопроводность — чем она меньше, тем лучше утеплитель «держит» тепло;

• срок эксплуатации — тут чем выше, тем лучше;

• степень водопоглощения — понятно, что чем меньше влаги поглощает утеплитель, то тем он лучше;

• пожаробезопасность — лучше всего выбирать негорючий или малогорючий утеплитель;

• степень усадки — если утеплитель усаживается, то появляются мостики холода

4. Разные виды утеплителя

Фото 4. Разные виды утеплителя для каркасных домов.

 

Ассортимент видов утеплительных материалов на рынке довольно широкий и иногда сделать выбор довольно сложно. Так некоторые виды утеплителя вообще не усаживаются, но это не значит, что такой утеплитель лучший — обратите внимание на срок эксплуатации (хрупкость, ломкость), а также на другие показатели, такие как пожароопасность и токсичность при горении. Выбор вида утеплителя — это всегда поиск компромисса между всеми вышеназванными показателями и ценой вопроса.

 

Выводы

Если каркас дома, стропильная система пароизоляция и ветрозащита выполняются в строгом соответствии с СП 31-105-2002, то каркасный дом — это быстрое, надежное и экономически выгодное решение жилищного вопроса.

Сам по себе каркасный тип зданий чаще всего применяется в случаях когда:

• требуется большая площадь помещений;

• здание должно будет выдерживать большие статические и динамические нагрузки;

• само здание в целом должно быть относительно легким и

• требуются максимально короткие сроки строительства.

 

Компания DSProject предлагает свои услуги по проектированию деревянных домов каркасного типа, включая инженерные системы. Под проектированием каркасного дома мы понимаем: создание эскизной части проекта здания и подготовку всей необходимой рабочей документации проекта. Также по желанию заказчика может быть представлена 3-d визуализация будущего здания в нескольких проекциях. Мы также предоставляем услуги по техническому надзору (в том числе удаленному) за строительством домов данного типа.

5. визуализация дома

Фото 5. 3-d визуализация каркасного дома.

 

 

 

 

Компания DomostroyProekt.

Учитываем всё. Предлагаем только лучшее!

 

 

 

Рекомендуемая литература:

СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом. Скачать.

‣ Larry Haun. The very efficient carpenter. Basic framing for residential construction.

‣ DETAILS FOR CONVENTIONAL WOOD FRAME CONSTRUCTION. American Forest & Paper Association.

Rob Thallon. Frame Construction. Скачать.

‣ Canadian wood frame house construction. Скачать.

‣ Alaska residential building manual. 7th edition. University of Alaska Fairbanks. Скачать.

‣ Индивидуальный дом «Платформа». Справочник. Проектирование и строительство.

‣ Кесик Тед Дж. Строительство каркасных деревянных домов в Канаде.

‣ Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши. Справочник строителя. Скачать.

Guide to wood construction in high wind areas for one- and two-family dwellings. American Forest & Paper Association. American Wood Council. 2006. Скачать.

 

 

 

buttonUP

 

 

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора