A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Высокотехнологичные стройматериалы из древесины

Клееные конструкционные балки

Еще лет сто назад при строительстве деревянных домов обычным было использование цельных стволов деревьев. Доски большого размера также не были редкостью. Но в наше время построить себе дом из цельных стволов деревьев — это роскошь, а цена такого строительства будет слишком велика.

1. Дом из цельных стволов кедровых деревьев

Фото 1. Дом из цельных стволов кедровых деревьев — престижное строительство по эксклюзивным ценам.

 

При строительстве деревянных домов всё еще широко применяются традиционные виды пиломатериалов, такие как доски, брусы, рейки и т.д. Обычные пиломатериалы всем хороши, за исключением одного своего свойства — они могут поменять свою геометрию. Причиной этому могут быть неправильные условия хранения сразу распила, попадание влаги, неравномерное воздействие солнечных лучей — это когда одна половина досок находится под навесом, а другая — подвергается солнечному воздействию. Всё это приводит к нежелательным последствиям, а именно — пиломатериал может «закрутить вертолетом», могут появиться трещины на торцах и др.

 

Совсем нехорошо, если доску и брус начнет крутить в уже построенном каркасе. Причиной этому может быть недостаточная степень просушки пиломатериалов. Особенно часто это случается когда при возведении каркаса здания или при выполнении других работ, использовались недостаточно просушенные пиломатериалы или вообще пиломатериалы естественной влажности. Не секрет, далеко не все строители подходят к своему труду со всей ответственностью, им хочется выполнить работу побыстрее, получить за нее деньги, а что потом будет делать заказчик строительства с таким объектом — это уже не их проблема.

 

Но поскольку древесина — это очень востребованный  и популярный стройматериал, то современная индустрия предлагает высокотехнологичные, очень надежные и практичные виды строительных материалов из древесины. Они имеют привлекательный внешний вид, а по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не только не уступают пиломатериалам обычного способа изготовления, но зачастую намного превосходят их. К основным достоинствам таких материалов относятся:

• намного бо́льшая степень крепости, а значит такие материалы могут выдерживать бо́льшую нагрузку;

• отсутствие деформации в ходе эксплуатации;

• меньшая степень пожароопасности;

• их более привлекательный внешний вид.

 

К высокотехнологичным стройматериалам из древесины относятся:
• клееный брус;
• клееные конструкционные балки;
• оцилиндрованный брус;
• термобрус.

2. Клееный брус и клееное оцилиндрованное бревно

Фото 2. Клееный брус и клееное оцилиндрованное бревно различного сечения и размеров.

 

Клееный брус — при его изготовлении используется полнообрезная доска, которая склеивается определенным образом в несколько слоев. Более подробно о технологии изготовления клееного бруса можно прочитать в статье на нашем сайте здесь. Такой брус более прочен и обладает улучшенными эстетическими и технологическими характеристиками, что обуславливает более высокую цену на этот строительный материал.

 

3. Клееный брус

Фото 3. Клееный брус.

 

Клееные конструкционные балки — этот вид стройматериала является, если так можно сказать, «ближайшим родственником» клееного бруса. Но если клееный брус имеет ряд типоразмеров и его изготовление носит массовый характер (как кирпич или пеноблок), то клееные конструкционные балки изготавливаются под определенный проект и имеют заданные проектом габариты и форму. Как правило, к клееным конструкционным балкам предъявляются более высокие требования по конструкционной «выносливости» геометрии. Поэтому данный вид строительных материалов намного дороже, чем обычный клееный брус.

 

4. Клееные конструкционные балки

Фото 4. Клееные конструкционные балки.

 

Оцилиндрованное бревно — улучшенный вариант обычного бревна. Но если обычное бревно — это просто ствол дерева, с которого сняли кору, то оцилиндрованный брус проходит обработку, на выходе после которой получают бревна одинакового диаметра, очень гладкие, без сучков и трещин. Обработка позволяет не только улучшить внешний вид, но и упрощает сборку любых сооружений из этого строительного материала. Для изготовления используются в основном хвойные породы деревьев. На выходе получаются бревна диаметром от 160 до 320 мм.

5. Оцилиндрованное бревно

Фото 5. Оцилиндрованное бревно.

 

Кстати, оцилиндрованное бревно может изготавливаться и по технологии клееного бруса, то есть не из цельного ствола дерева, а из склеенных обрезных досок, которым затем на специальных станках придают форму бревна. (См. фото 2 и 5.)

6. Клееное оцилиндрованное бревно

Фото 6. Клееное оцилиндрованное бревно.

 

Вам также может быть интересно:

Дома из клееного бруса

Выбираем подрядчика или Как выбрать строительную бригаду

 

Новейшим типом пиломатериалов с высокой степенью обработки можно считать налаживание выпуска не просто многослойных пиломатериалов, а пиломатериалов со специальными искусственными слоями утеплителя во внутренней полости. Это так называемый термобрус или утепленный клееный брус.

Сам по себе дом из клееного бруса или из оцилиндрованного бревна не обладает достаточной энергоэффективностью. Иными словами, нужны большие расходы на отопление такого дома в холодное время года. Дом, конечно, можно утеплить, но это дополнительные расходы и неудобства для жильцов. К тому же, не всегда удается правильно подобрать «сэндвич» стен и такое утепление может привести к сдвигу точки росы и ухудшению микроклимата в доме.

Выпускаемые многослойные конструкционные материалы из древесины помогают решить эту проблему. (См. фото. 7) И вправду, можно не утеплять дом, а сразу построить его из уже утепленного бруса.

7. Профилированные и многослойные пиломатериалы

Фото 7. Профилированные и многослойные пиломатериалы.

 

Вначале количество слоев в термобрусе ограничивалось тремя. Сейчас выпускают виды бруса с количеством слоев от 5 до 7.

8. Многослойный термобрус

Фото 8. Многослойный термобрус.

 

Термобрус имеет внутри себя слой утеплителя, в роли которого может использоваться пеноплекс или пенополиуретан. Выпускаются также разные модели пустотелого бруса, пустоты в котором заполняются каменной ватой в ходе укладки бруса во время строительства.

Энергоэффективность домов из термобруса намного выше, чем домов из клееного бруса. В углах дома намного меньше мостики холода (при правильном монтаже). С внешней стороны дом из утепленного бруса ничем не отличается от дома из обычного клееного, но стены в таком доме намного теплее. Кроме того — такие виды бруса весят намного меньше, а значит, строительство и монтаж стен дома можно осуществлять без привлечения тяжелой техники.

 

Подведем итоги

Высокотехнологичные виды строительных материалов из древесины обладают бо́льшей устойчивостью к сгоранию по сравнению с обычными видами пиломатериалов. Почти все производители дополнительно предлагают покупателям такую опцию, как обработка специальными веществами, которые делают обработанную древесину трудносгораемой.

Такие строительные материалы не только обладают бо́льшей крепостью, по сравнению с обычными пиломатериалами, но также не нуждаются в особой антисептической обработке, а главное, они практически не дают усадки и кручения. Единственный их недостаток — высокая стоимость по сравнению с обычными пиломатериалами.

Нет сомнения, что индустрия постоянно будет совершенствовать технологии и на строительном рынке будут появляться всё новые и новые высокотехнологичные виды стройматериалов с использованием при их производстве древесины. Обычному застройщику трудно знать все свойства тех или иных материалов. Поэтому наилучшим решением будет привлечь к работе опытного проектировщика, который сможет учесть все нюансы проекта. А именно: подберет наиболее оптимальный набор строительных материалов с точки зрения технологичности проведения строительных работ. Такой рациональный подход выгоден, как с точки зрения энергоэффективности будущего здания, так и затрат на его строительство и эксплуатацию.

 

 

Компания DomostroyProekt.

Учитываем всё. Предлагаем только лучшее!

 

 

Дом из клееного бруса

 

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора