A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Пиломатериалы: основные виды

склад с пиломатериалами

Содержание статьи:

• Вступление

• Основные виды пиломатериалов

• Степень обработки пиломатериалов

• Европейский опыт использования пиломатериалов

• Водостойкие виды пиломатериалов

• Размеры и сорта пиломатериалов

• Выбор пиломатериалов — на что обратить внимание

• Хранение пиломатериалов

• Выводы

 

Вступление

При строительстве деревянного дома используются пиломатериалы различного способа изготовления. Самыми традиционными и известными с древнейших времен являются цельные стволы деревьев, с которых удалена кора, а также доски, брусы, бруски и рейки. И хотя строительная индустрия выпускает огромную номенклатуру строительных материалов, в том числе высокой технологической степени обработки, но и для традиционных видов пиломатериалов остается много сфер применения. Касается это не только строительства деревянных домов, но и любого вида частного домостроения.

Поэтому для любого застройщика насущно необходимо знание о том, какие бывают виды пиломатериалов, как их правильно выбирать, хранить после покупки и мн. др. Об этом далее будет рассказано в данной статье.

 

Основные виды пиломатериалов

После того, как стволы деревьев спилены, они доставляются на лесопильни, где происходит распил стволов на доски, брусья, бруски, рейки и др. Что будет изготовлено из того или иного ствола дерева зависит от качества древесины.
1. Детализированная 3-d визуализация будущего распила ствола дерева
Фото 1. Детализированная 3-d визуализация будущего распила ствола дерева.

 

Пиломатериалы разделяются на следующие виды:

§ доска — ширина минимум вдвое больше толщины;

§ брус — ширина и толщина пиломатериала превышает 100мм.

§ брусок — ширина пиломатериала меньше двойной толщины;

§ рейка* — это узкая тонкая доска или деревянный брусок небольшого поперечного сечения. В строительстве рейки чаще всего используются для создания обрешеток.

Некоторым подвидом рейки является штапик — это деревянная рейка с очень малыми размерами ширины и толщины. Предназначение штапиков — герметизация деревянных оконных рам.

*Примечание: Рейки и штапики являются лишь частным видом обрезного бруса.

Степень обработки пиломатериалов

 

По степени обработки пиломатериалы бывают:

• необрезные — древесина не обрезается по бокам,

• двухкантные — древесина обрезается с двух сторон,

• трехкантные — древесина обрезана с трех сторон и

• (чисто)обрезные — древесина обрезается с четырех сторон.

2. Различные степени обработки стройматериалов
Фото 2. Различные степени обработки стройматериалов.

Таким образом, если в объявлении о продаже пиломатериалов указывается: «обрезная доска камерной сушки», то этот вид пиломатериала является лучшим для строительства, скажем, каркасного дома. А если в объявлении указывается: «необрезная доска», то такая древесина годится только для вспомогательных видов работ, которые перечислены выше. Конечно, при наличии определенного оборудования необрезную доску можно сделать обрезной и потом высушить ее самостоятельно, но трудовые и временные затраты будут при этом очень велики и не каждый застройщик может себе это позволить.

 

Отдельно следует упомянуть так называемый подтоварник. Это лес кругляк малого диаметра  — от 6 до 13–14 см в «макушке». Подтоварник используют при вспомогательных видах работ, так как он дешевле необрезной доски. Из него могут делать, например, временный настил для прохода техники по бездорожью.

3. Лес-подтоварник

Фото 3. Лес-подтоварник.

 

Влагостойкие виды пиломатериалов

Как известно, основным врагом древесины является влага. А древесина, которая непосредственно касается земли, сгнивает за год-два. Что же делать, если древесину нужно использовать там, где постоянно будет присутствовать высокая влажность?

Люди более старшего возраста наверняка помнят, что раньше все электрические столбы и железнодорожные шпалы были деревянными и служили десятилетиями. Как же удавалось добиваться такого долгого времени эксплуатации пиломатериалов? Это становилось возможным после пропитки древесины специальными консервирующими веществами.

4. Деревянные столбы и шпалы

Фото 4. Деревянные столбы и шпалы.

 

Сейчас электрические столбы и шпалы для железных дорог делают из железобетона, но опыт пропитки древесины специальными составами для придания ей долговечности и в наши дни находит свое применение в строительстве.

Импрегнированная доска — это особый вид стройматериалов из древесины. Изготавливается из полнообрезной доски (чаще всего из лиственницы). Импрегнированные доски проходят специальную пропитку, после которой их можно использовать для наружных видов работ там, где имеется постоянная повышенная влажность: для настила террас, для изготовления сходней и помостов; из них изготавливают ступеньки в дом, лавочки на улице и т.п.

19. Импрегнированная доска для террас

Фото 5. Импрегнированная доска для террас.

 

С недавних пор первая подкладная доска при строительстве деревянных домов в Западной Европе, а также в США и Канаде обязательно должна быть именно импрегнированной — это установленный стандарт. А вот для внутренних работ такие доски использовать нельзя — пропитывающие вещества испаряются в помещении, что не очень благоприятно сказывается на самочувствии человека. Поэтому импрегнированную древесину используют только для внешних работ.

 

Размеры и сорта пиломатериалов

По мере того, как из древесины изготавливают различные виды пиломатериалов, происходит несколько сортировок. По видам обработки пиломатериалы бывают обрезные и необрезные (см. фото 2). Также пиломатериалы имеют разделение по размерам и сортам.

6. Как определяются размеры пиломатериалов

Фото 6. Как определяются размеры пиломатериалов.

 

Пиломатериалы делятся на два основных вида:

■ из хвойных пород деревьев и

■ из лиственных пород деревьев.

 

Сорт древесины зависит от того, сколько изъянов (сучков, трещин, сколов по краям) будет насчитано на участке пиломатериала длиной в один метр. Сорта для каждого вида пиломатериалов прописаны в разных ГОСТах. Для хвойных пород это ГОСТ 8486-86. Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия, а также ГОСТ 24454–80. Пиломатериалы хвойных пород. Размеры. Для лиственных пород древесины ГОСТ устанавливает разделение на 3 сорта, все требования к которым приведены в ГОСТ 2695–83. Пиломатериалы лиственных пород.

 

 

Для застройщика главное значение имеют пиломатериалы из хвойных пород деревьев, так как именно они используются в строительстве для сооружения несущих каркасов. Древесина из лиственных пород деревьев используется в основном для отделки интерьеров и для производства мебели.

Пиломатериалы из хвойных пород деревьев разделяются на 5 сортов:

Высший сорт или отборный — допускаются минимальные трещины не более 10см, мелкие сучки, но не более 2 на метр длины заготовки. Кора, гниль, плесень и любые червоточины не должны присутствовать вообще.

I-й сорт — трещина не должна превышать 15 см, не более 2 кромочных и 3 ребровых или пластевых* сучка на метр длины заготовки.

II-й сорт — допустимы трещины до 20 см. Пластевые или ребровые сучки увеличенного диаметра, но не более 4, кромочные — не более 2-3 на метр длины.

III-й сорт — допускается наличие плесени и грибковых поражений, а также до 4 больших сучков на метр длины.

IV-сорт — по сути, допускается наличие всевозможных недостатков. Влажность может быть любой, как и внешний вид.

____________

* Пласть, ребро, торец и кромка пиломатериалов — см. фото. 2.

 

Необрезные доски 3-го и 4-го сорта используются только в различных вспомогательных видах работ — для сооружения лесов, навесов, опалубки, настилов, ограждений и т.п. А вот при сооружении каркаса здания (стойки, ригели, обрешетка) можно использовать только хорошо просушенные обрезные пиломатериалы 1-го или 2-го сорта. Пиломатериалы высшего сорта используются для внутренней отделки, особенно там, где важно наличие хорошего эстетического вида и правильной геометрии — это внутренняя часть оконных рам, лутки дверей, сами двери, внутренняя отделка и т.п.

На заметку: Цена между пиломатериалами высшего и первого сорта может отличаться в два раза и более. Соответственно цена между 1-м и 2-м сортом тоже существенно отличается.

 

7. Низкокачественные пиломатериалы 3-го сорта

Фото 7. Низкокачественные пиломатериалы 3-го сорта в строительном магазине.

 

На фото 7 можно увидеть лутки для дверей, а также вагонку для внутренней отделки, которые продаются в обычном строительном магазине. Легко заметить многочисленные сучки, а также сколы и трещины на древесине. Это низкосортная древесина, из которой, по идее, части внутренней отделки, рамы и лутки изготавливаться не должны. К сожалению, некоторые продавцы стройматериалов иногда пытаются нажиться на людях, поэтому так важно знать признаки различия сортов пиломатериалов.

 

По сортаменту все размеры поперечных сечений установлены для древесины имеющей влажность 20%. Со временем происходит усушка и древесина может потерять в объеме. Поэтому при покупке пиломатериалов с естественным уровнем влажности следует обратить внимание на такое свойство пиломатериалов как усушка, припуски на которую приведены в ГОСТ 6782.1-75. Пилопродукция из древесины хвойных пород. Припуски на усушку.

 

Кстати, по европейским стандартам применение при строительстве пиломатериалов естественной влажности не допускается вообще — такой дом не пройдет проверку, а значит, компания-подрядчик не сможет получить сертификат качества на этот дом. А без такого сертификата ни одно здание нельзя будет ввести в эксплуатацию. То есть, построенный объект нельзя будет подключить к коммуникациям, продать, купить, застраховать и т.д. Как-то «решить» проблему не получится — это не принято, да и ни один инспектор по строительству не захочет рисковать потерей работы.

Почему при строительстве не должна использоваться доска естественной влажности? Дело в том, что «сырая» древесина содержит питательные вещества, которые служат прекрасной «кормовой базой» для разных вредителей: плесени, грибков и насекомых. Никакая антисептическая обработка «сырой» древесины не является панацеей от всех этих вредителей. А вот после сушки в сушильных камерах древесина уже не имеет в себе всех тех питательных веществ. Поэтому даже если древесина камерной сушки натянет в себя влагу (например, во время возведения каркаса прошел дождь), то она впитает ее в себя равномерно и также равномерно ее «отдаст», как только каркас будет заведен под кровлю, и пока будут проводиться другие работы.

 

Выбор пиломатериалов — на что обратить внимание

При выборе пиломатериалов кроме их размеров нужно принимать во внимание также следующие параметры:

• степень обработки древесины;

• сорт древесины;

• правильность хранения пиломатериалов.

 

Выбор в пользу того или иного вида, а также сорта пиломатериалов зависит от того, где планируется их применять. Нужно заметить, что применение необрезной древесины или древесины с неполной обрезкой в современном домостроении не допускается, хотя вплоть до 70-х годов XX- го века это встречалось повсеместно.

Важно! Для сооружения каркаса деревянного дома современные стандарты требуют применения пиломатериалов исключительно первого или второго сорта. А для внутренней отделки должны использоваться пиломатериалы высшего сорта.

 

На заметку: В странах Западной Европы (Германия, Финляндия, Швеция) при строительстве каркасных домов можно применять только обрезную доску камерной сушки, шлифованную и со снятой фаской, которая имеет маркировку, нанесенную с определенным шагом по всей длине пиломатериала. Маркировка дает возможность узнать не только наименование компании производителя, но и сорт древесины, а также другие параметры (ширина/ высота). Это очень помогает рабочим при сборке каркаса, так как по нанесенной маркировке сразу видно габариты и пиломатериалы легко подбирать и невозможно перепутать. Для внутренних перегородок может применяться брус обычный (камерной сушки) или LVL-брус.

 

На просторах постсоветского пространства пиломатериалы, имеющиеся в продаже, маркируются редко. Маркировка на пиломатериалы наносится только в том случае, если продукция отправляется на экспорт. Это значительно затрудняет выбор пиломатериалов в магазинах и во время процесса строительства. Кроме того, если бы маркировка наносилась на все пиломатериалы, то недобросовестным продавцам не удавалось бы продавать низкие сорта по цене более высоких. Это же касается и стройматериалов на основе древесного сырья (ДСП, ОСП и др.). О них есть отдельная статья здесь.

8. Маркировка обрезной доски для стоек каркаса
Фото 8. Маркировка обрезной доски для стоек каркаса.

Хранение пиломатериалов

Перед продажей пиломатериалы должны храниться под навесом, так чтобы на них не светило солнце (может произойти растрескивание торцов) и не попадали осадки, так как влажность вызывает появление грибка. Любые пиломатериалы должны быть сложены в штабеля таким образом, чтобы обеспечить проветривание между слоями.

Если выбор сделан и пиломатериалы приобретены, то нужно позаботиться о правильном их хранении. Место для хранения нужно организовать заранее. Влажные помещения для этого не подходят.

К сожалению далеко не все продавцы строительных магазинов соблюдают правильные условия для хранения пиломатериалов. На фото 9 видно, что навес расположен неправильно — часть пиломатериалов попадает под лучи солнца, а в случае осадков эти же края пиломатериалов будут подвергаться воздействию влаги.

9. Неправильная организация хранения пиломатериалов

Фото 9. Неправильная организация хранения пиломатериалов.

 

Поэтому приобретая пиломатериалы нужно смотреть, в каких условиях они хранятся в магазине. Часто пиломатериалы в магазине (доски, рейки, вагонку) выставляют вдоль стены, что совершенно недопустимо, так как пиломатериалы при таком способе хранения будут терять геометрию. Если невооруженным глазом видно, что материалы складировались и хранились в магазине или на складе неправильно, то следует воздержаться от их покупки, особенно если древесина нужна для каких-то ответственных участков работ.

Внимание! Хранение пиломатериалов должно быть правильно организовано, причем не только после покупки, но и до момента их продажи. После покупки пиломатериалов естественной влажности у вас есть буквально два дня, чтобы правильно их складировать. При превышении этого срока в пиломатериалах начнутся необратимые изменения: грибок, плесень, деформация.

10. Неправильное складирование досок

Фото 10. Неправильное складирование досок вызвало появление грибка. Такие доски для строительства уже не годятся.

 

Хранение древесины на земле недопустимо, все пиломатериалы нужно выкладывать на поддоны. При этом нужно знать, что даже завернутые в полиэтилен доски будут впитывать в себя влагу, поэтому хранить их нужно послойно, выложенными на прокладки из брусков одинаковой высоты, на правильно обустроенных стеллажах, сняв полиэтиленовую обертку и организовав нормальное проветривание помещения. Расстояние между прокладками не должно быть слишком большим, чтобы не было провисания и чтобы доски оставались ровными по всей длине.

11. Правильное складирование пиломатериалов

Фото 11. Правильное складирование пиломатериалов.

 

При складировании пиломатериалов к ним нужно обеспечить свободный доступ воздуха, а именно: торцы досок и бруса должны быть открытыми для обдува. Это нужно чтобы древесина проветривалась и из нее уходила влажность. В то же время следует избегать попадания на пиломатериалы прямых лучей солнца — это приводит к растрескиванию, а если древесина естественной влажности, то еще и к кручению.

Пиломатериалы камерной сушки тоже не следует длительно оставлять на солнце. Это приводит к неравномерной потере цвета, что очень нежелательно, особенно если материалы приобретаются для отделочных работ.

Правильное хранение пиломатериалов — это условие сохранения ценных качеств древесины для дальнейшего ее применения в строительстве.

 

Выводы

 

Вид, сорт и размеры пиломатериалов подбираются проектировщиком под каждый конкретный проект. Но даже если у застройщика имеется на руках полный комплект рабочей документации проекта, а для строительства планируется привлечь строительную фирму, то всё же намного лучше, когда застройщик сам может ориентироваться в сортах и качестве пиломатериалов. В наших реалиях такой основательный подход к изучению данного вопроса более чем оправдан. Ведь нередки случаи, когда покупателю пытаются продать низкосортные пиломатериалы как высокосортные, а подрядчики во время строительства путают или же сознательно используют не те пиломатериалы, которые указаны в проекте.

Надеемся, что приведенная информация будет полезной всем, кто планирует строительство или ремонтные работы с использованием пиломатериалов.

 

Компания DomostroyProekt.

Учитываем всё. Предлагаем только лучшее!

 

 

Источники:

 

Нормативные документы:

ГОСТ 8486-86. Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия.

ГОСТ 24454–80. Пиломатериалы хвойных пород. Размеры.

ГОСТ 6782.1-75. Пилопродукция из древесины хвойных пород. Припуски на усушку.

ГОСТ 2695–83 Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия.

 

Интернет-ресурсы:

Сорта древесины.

Виды и размеры досок из древесины хвойных и лиственных пород.

 

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора