A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Разрешение на строительство

получение разрешения на строительство

Как получить разрешение на строительство

 

 

Любое строительство нужно узаконить. И сделать это лучше ДО того, как строительство будет начато. Сделать это нужно хотя бы потому, что незаконную постройку невозможно будет подключить к коммуникациям (газ, электричество, канализация и т.п.). Если строительство дома не узаконено должным образом, то невозможно будет взять кредит в банке на это самое строительство. Невозможно будет также продать такую недвижимость или передать по наследству.

 

Конечно, уже построенный самовольно дом можно попытаться узаконить через суд, но это очень сложная процедура, к тому же, весьма затратная. Да и не всякую незаконную постройку можно узаконить. А вот получить штраф за незаконное строительство весьма реально и штраф этот будет не символический, а весьма ощутимый. Потом постройку все же придется узаконивать через суд и опять платить.

 

Иногда, к сожалению, бывают даже случаи, когда самовольную постройку узаконить невозможно. Это происходит, если дом возведен на охраняемой территории или когда под домом расположены какие-либо коммуникации, о которых владелец самостроя ничего не знал. Тогда такую незаконную постройку могут заставить снести (через суд), причем сносить должен будет сам владелец незаконной постройки за свой счет. А если он не сделает этого самостоятельно в установленный строк, то это сделают судебные исполнители, а счет за это будет выставлен владельцу. Таких случаев, увы, хватает.

 

Чтобы избавить себя в будущем от всех подобных неприятностей лучше узаконить строительство до начала строительных работ. Перечень необходимых документов и порядок узаконивания строительства в каждой стране разный. И даже в разных регионах одной страны могут быть отличия в процедуре оформления разрешения на строительство. В таких случаях лучше обратиться за помощью к опытному юристу, специализирующемуся в данных вопросах.

 

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора