A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Производство доски и бруса

Этапы изготовления доски

Производство деревянных досок и бруса для строительства

 

Поступившие на предприятие про производству древесины стволы деревьев выгружаются на приемную площадку. Далее они обязательно проходят через металлодетектор и если в стволе дерева обнаруживается металл, то его вырезают (Это могут быть охотничьи пули, гвозди, железные штыри и т.п.). Это делается для того, чтоб не сломалось оборудование, когда ствол дерева будут обрабатывать.

 

рубка древесины

Далее стволы деревьев поступают на участок распиловки. В этом цехе ствол дерева сначала очищается от коры. Это делается с помощью специального окорочного станка. После этого ствол, уже очищенный от коры, по ленточному транспортеру поступает на станки, которые распиливают ствол на доски.

обработка древесины на станках

Свежесрубленные стволы деревьев имеют естественную влажность 40–50%. Поэтому изготовленные доски или брусья далее поступают в сушильные камеры. Перед помещением в сушильную камеру распиленная древесина выкладывается особым образом. Это делается для того, чтоб процесс сушки проходил равномерно и древесина не деформировалась. В сушильных камерах доски высушиваются таким образом, чтоб их влажность была в пределах 8–12%. Современные сушильные камеры управляются компьютерными программами, с помощью которых задаются разные режимы работы. Эти режимы зависят от толщины досок, от породы древесины и др. Специальные датчики показывают температурный режим, а также постоянно измеряют влажность древесины в сушильной камере. Как только влажность древесины доходит до нужного уровня, процесс сушки прекращается. Процесс сушки древесины очень важен, так как любое деревянное строительство можно вести только из древесины, которая хорошо просушена.

 

Внимание! Недопустимо использовать влажную древесину при строительстве деревянных домов, так как по мере своего высыхания такая древесина будет менять свою геометрию, скручиваться, коробиться и т.д. Кроме того влажная жревесина быстро поражается грибком (даже не смотря на антисептическую обработку).

 

Полученная в результате камерной сушки древесина поступает на участок упаковки. Упаковка производится в специальную пленку — это делается для того, чтоб защитить изготовленные доски или брусья от грязи, пыли, влажности и от повреждений во время транспортировки. Далее доска/брус или отправляются в строительные магазины или же на другое производство по изготовлению уже клееного бруса или термобруса.

 

древесина на строительном складе

 

 

 

Text.ru - 100.00%

 

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора