A A A K K K
людям із порушенням зору
DS Project
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Схемы водоснабжения частного дома

 

Схемы водоснабжения частного жилого дома

Особое внимание при проектировании частного дома нужно уделить оценке возможности подведения и прокладки различных систем и коммуникаций, наиболее важной из которых, несомненно, всегда будет система водоснабжения. Проектирование водоснабжения для частного дома должно осуществляться до проектирования стен дома. Из практики известны случаи, когда добротно построенный дом приходилось продавать за полцены и переезжать в другое место именно по причине отсутствия возможности организовать нормальное водоснабжение.

 

Проектирование системы водоснабжения можно разбить на такие этапы:

1.Определение источника водоснабжения — колодец, скважина, централизованная система водоснабжения или др. варианты;

2.Определение вида необходимого оборудования — тип насоса, системы автоматики и очистки воды (если нужно) и т.д.;

3.Проектирование раскладки труб в доме (согласно с местами разбора воды в здании), подбор труб, шлангов, фитингов и т.п.;

4.Определение типа системы утилизации сточных вод и проектирование системы водоотведения (канализация);

 

На этапе определения источника водоснабжения настоятельно рекомендуется провести геолого-, а точнее, гидроразведку, которая определит, есть ли на участке вода, какого она качества и какой будет дебет воды. Бывает, что работа по обустройству колодца или скважины не приносила нужных результатов, хотя усилия и средства на это были потрачены немалые. Вода в вырытом колодце может оказаться с неприятным привкусом и будет годиться только для полива. Либо (такие случаи тоже встречаются нередко) дебет воды в колодце может быть слишком малым и даже не очень мощный вибрационный насос будет выкачивать воду за полчаса, а потом нужно будет ждать какое-то время, чтобы уровень воды в колодце восстановился. Обустройство скважин (особенно скважин на песке) тоже лучше проводить после соответствующей гидроразведки. Опыт показывает, что далеко не на всяком месте можно найти воду, а иногда вода есть, но водоносный слой может быть слабым и в засушливое лето вода в такой скважине может просто исчезнуть.

После того, как определен вид источника воды, можно приступать к подбору необходимого оборудования. Вот тут опять пригодится результат гидроразведки, который определит сколько воды в источнике и какого она качества. Исходя из этого подбирается насос, мощность которого напрямую будет зависеть от дебета воды в скважине или колодце — зачем покупать мощный поверхностный насос, если он выкачает воду из колодца за десять минут? Если же источником воды будет артезианская скважина (на известняк), то с дебетом воды все должно быть в порядке.

В дополнение к насосу в колодце можно предусмотреть систему автоматики с датчиком уровня воды. Такая система будет отключать насос, чтобы он не вышел из строя, если уровень воды в колодце понизится ниже заданного уровня. Как только уровень воды станет нормальным, система опять включит насос. Для скважин датчик уровня воды должен входить в комплект оборудования по умолчанию. При самой простой схеме, когда используется простой вибрационный насос в колодце, закачивающий воду в безнапорный бак, хозяин периодически заглядывает в колодец и выключает насос сам, когда уровень воды сильно понижается. Эта схема самая простая, но не самая надежная — ведь можно отвлечься и забыть о работающем насосе. Подходит такая схема исключительно для небольших дачных участков.

От качества воды и ее минерализации будет зависеть и то, какую систему очистки воды нужно будет установить. Где-то можно обойтись простым фильтром обратного осмоса, а где-то могут понадобиться более дорогие системы очистки.

Ниже представлены наиболее распространенные схемы организации водоснабжения для частного дома.

 

Вибрационный насос в колодце, безнапорный бак в доме

Наиболее простая и наименее затратная схема водоснабжения частного дома представлена на схеме №1. Вибрационный насос размещается в колодце, а в доме (как правило на чердаке) размещается безнапорный бак, в который закачивается вода. Недостатком этой системы является уменьшение напора воды при уменьшении уровня воды в баке. Данная схема подходит для небольших домов или для дач.

Схема №1. Вибрационный насос в колодце

Схема №1. Вибрационный насос в колодце, безнапорный бак в доме.

На дачах иногда безнапорный бак могут устанавливать на улице и использовать воду из него для полива. На зиму насос, как правило, достают из колодца. Если дом не отапливается, то воду из системы нужно обязательно сливать до наступления холодов.

 

Вибрационный насос в колодце, гидропневмобак в кессоне над колодцем

Для современных бытовых приборов, использующих воду (стиральных машин, газовых колонок и т.п.), очень важно иметь достаточный напор воды. Если напор недостаточен, то такие приборы могут не включиться — автоматика не позволит. Схема № 2 более удобна, так как в ней используется уже гидропневмобак, который позволяет поддерживать постоянное давление воды в системе. Размещение гидробака в кессоне дает возможность пользоваться системой водоснабжения также и в зимнее время, т. к. температура в кессоне (если он правильно обустроен) не опускается ниже ноля градусов. Кроме насоса и гидропневмобака в данной схеме обязательно используется автоматика, которая позволяет следить за давлением в системе и вовремя отключать насос. Наличие фильтров для воды будет зависеть от качества воды в колодце.

Схема №2. Вибрационный насос в колодце

Схема №2. Вибрационный насос в колодце, гидропневмобак находится в кессоне над колодцем.

 

Погружной насос в скважине, гидропневмобак в кессоне

В схеме №3 источником воды является скважина и используется погружной насос. Гидропневмобак размещается в кессоне над устьем скважины.

Схема №3. Погружной насос в скважине

Схема №3. Погружной насос в скважине, гидропневмобак в кессоне.

Фото 1. Гидропневмобак в кессоне, система фильтрации в доме

Фото 1. Гидропневмобак в кессоне, система фильтрации в доме.

Для скважин "на песок" наличие систем автоматики и фильтрации воды является обязательным. Фильтры могут размещаться как в кессоне, так и в доме – так говорят строительные нормы. Но опыт показывает, что систему автоматики все-таки лучше размещать в доме, там, где сухо. Дело в том, что система автоматики работает от электричества. Во влажной среде кессона контакты автоматики быстро окисляются и она быстро выходит из строя и, соответственно, ее нужно часто менять. Автоматике все равно, где располагаться, но в доме ей будет намного комфортнее :). А вот фильтры так и так нужно периодически менять, поэтому они могут находиться и в кессоне. Сами же пневмобаки ржавчины не боятся, у них специальное, устойчивое к влажной среде, покрытие, поэтому их тоже можно располагать в кессоне.

 

Поверхностный насос и гидропневмобак (насосная станция) в доме

В этой схеме в качестве источника воды используется колодец. Приемная труба с сетчатым фильтром находится в воде и идет из колодца в дом. В условиях сурового зимнего климата, кессон не всегда может обеспечить оборудованию надежную защиту от холода. Поэтому труба от колодца к дому должна проходить ниже уровня промерзания грунта. Иногда ее прокладывают в специальном канале и дополнительно защищают утеплителем или снабжают специальным кабелем, который обеспечивает подогрев трубы в зимнее время. Уже в доме труба, по которой подается вода, подводится к насосной станции — это комбинация гидропневмобака, поверхностного насоса и системы автоматики (реле давления и манометра).

Схема №4. Поверхностный насос и гидропневмобак (насосная станция) в доме.

Схема №4. Поверхностный насос и гидропневмобак (насосная станция) в доме.

 

Насосная станция используется тогда, когда нужна компактность размещения — она занимает мало места. Гидропневмобак у насосной станции небольшой по объему. Отсюда вытекает, что использовать насосную станцию целесообразно в небольших домах. Правда, иногда такую схему усложняют и используют насосную станцию в комплекте с безнапорным баком. Но такие схемы скорее исключение, чем правило. Для большого дома больше подойдет схема, использующая все тот же поверхностный насос и отдельный гидропневмобак, который можно подбирать разных объемов — от 50 до 500 л. (См. фото 2)

Фото 2. Система фильтрации, безнапорный бак, гидропневмобаки

Фото 2. Система фильтрации воды из скважины. Комбинирование насосной станции и безнапорного бака. Гибропневмобаки разного объема.

 

Поверхностный насос в кессоне над колодцем, гидропневмобак в доме

Недостаток схемы с размещением насосной станции в доме один — насос при работе гудит. Если насос находится в отдельном помещении в подвале, это не создает неудобств. Но если дом небольшой, то работа оборудования своим шумом будет мешать жильцам. В таких случаях подойдет схема №5, в которой гидропневмобак располагается в доме, а насос размещается над колодцем в кессоне.

№5. Поверхностный насос в кессоне над колодцем

Схема №5. Поверхностный насос в кессоне над колодцем, гидропневмобак в доме.

На фото 3 показаны возможные варианты размещения гидропневмобака в доме, при подведении к нему трубы от поверхностного насоса, расположенного в кессоне или колодце.

Фото 3. Возможные варианты размещения гидропневмобаков в доме

Фото 3. Возможные варианты размещения гидропневмобаков в доме.

Внимание! У гидробаков для холодного водоснабжения и у гидробаков для горячей воды и отопления — разное рабочее давление, поэтому они не являются взаимозаменяемыми!

 

Насосная станция находится в кессоне над колодцем или скважиной

Если в доме нет возможности предусмотреть отдельное помещение для водопроводного оборудования, то подойдет схема с размещением насосной станции в кессоне над колодцем. Следует обратить внимание на мощность насосной станции и на глубину колодца. Если колодец очень глубокий, то мощности насосной станции может не хватить. Следует учитывать также длину трубы от колодца к дому — она тоже создает определенное сопротивление, которое нужно учитывать.

Схема №6. Насосная станция находится в кессоне над колодцем

Схема №6. Насосная станция находится в кессоне над колодцем или скважиной.

Фото 4. Насосная станция в кессоне над колодцем

Фото 4. Насосная станция в кессоне над колодцем.

 

Погружной насос в скважине, гидропневмобак в доме

Погружной насос в скважине может поднимать воду с большой глубины, а гидропневмобак в доме вместе с системой автоматики обеспечит бесперебойную подачу воды. Такая схема водоснабжения больше всего подходит для больших домов, где для оборудования отводится специальное помещение. Бак в таких случаях подбирается достаточно больших объемов. При использовании воды из скважины обязательно наличие фильтров, обеспечивающих очистку воды от примесей.

Схема №7. Погружной насос в скважине

Схема №7. Погружной насос в скважине, гидропневмобак в доме.

Фото 5. Гидропневмобак и система фильтрации

Фото 5. Гидропневмобак и система фильтрации.

Отдельно следует сказать о качестве бетонных колец для оборудования кессонов и колодцев. При закупке бетонных колец следует обратить особое внимание на качество бетона, из которого сделаны бетонные кольца. Бетон плохого качества — рыхлый, он будет тянуть в себя влагу, следовательно, кольца прослужат недолго.

В статье приведены лишь самые распространенные схемы обеспечения водоснабжения для частного дома. Если вода поступает из централизованной системы водоснабжения, то следует только предусмотреть место для размещения гидропневмобака и системы фильтрации воды — вода в водопроводе редко соответствует необходимым нормам качества. Автоматика для включения/ отключения насоса и кессон будут уже не нужны.

 

Выводы

Считается, что в типовых проектах все уже рассчитано и беспокоиться не о чем. Но практика показывает, что типовое проектирование берет за основу усредненные данные. При таком подходе не учитываются все возможные отклонения в потреблении воды. В типовом проекте дома трудно предусмотреть точные параметры будущего источника водоснабжения, такие как: тип источника, глубина колодца или скважины, качество воды, расстояние от источника до дома, колебания динамического уровня воды и т.д. Индивидуальное проектирование учитывает все требования будущего застройщика. Расчет системы и все оборудование подбирается строго под Ваши индивидуальные потребности. В этом неоспоримый плюс индивидуального проектирования. Каков бы ни был источник водоснабжения — колодец, скважина или центральный водопровод — схему водоснабжения и ее проектирование (с учетом разводки водопроводных труб), следует доверять только опытным специалистам. Только они смогут учесть все нюансы и подобрать схему, которая полностью подойдет именно под Ваш проект.

 

Компания DomostroyProekt — учитываем всё — предлагаем только лучшее.

 

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора